Директор Британского совета в Москве: «Воронежская общага изменила мою жизнь»

Майкл Берд в интервью российским журналистам рассказал о проведённом в столице Черноземья студенчестве

12.04.2016 18:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5069
  

Глава организации образовательных и информационных проектов "Британский совет" Майкл Берд в интервью корреспонденту "Ленты.ру" признался, что жизнь в воронежском общежитии изменила всю его жизнь. В начале 1980-х годов британец стажировался в университете Воронежа и год прожил в студенческом общежитии.

— Без этого опыта я бы, наверное, остался на всю жизнь в Кембриджском университете. Но в результате я работаю больше 30 лет в Британском совете. Почему? Потому что тогда я понял, что смысл владения иностранными языками — это возможность идти за кулисы других культур. Тот Воронеж, в котором я жил, никак не соответствовал моему представлению о нем. Я понял, что все зависит от людей, — признался Майкл Берд.

Британец рассказывает, что ему пришлось столкнуться с последствиями пропаганды. До определенного момента воронежцы относились к нему настороженно. Горожане воспринимали его как члена НАТО, представителя западного мира, но однажды Майкл Берд заявил своему соседу по комнате, что представляет не какую-то определенную структуру, а самого себя. После этого отношение к нему изменилось.

Майкл Берд признался, что на его решение стажироваться в СССР, и конкретно в Воронеже, повлиял просмотр фильма "Дама с собачкой" по Чехову. После этого британец стал изучать русский язык.

Майкл Берд признался, что, приезжая в Воронеж, был знаком с творчеством Мандельштама,  в частности, с его циклом «Воронежские тетради».

— Там, кстати, есть стихотворение про то, что когда-то, может быть, они переименуют улицу, и она станет улицей Мандельштама, и это должна быть очень кривая улица, потому что кривая фамилия. Я жил тогда на улице Фридриха Энгельса. Теперь она называется улицей Мандельштама. И это очень прямая улица, — отмечает британец.

Майкл Берд вспомнил еще один случай, связанный с Воронежем и Мандельштамом. На каникулах британец купил в Лондоне «Воронежские тетради». В аэропорту у него нашли запрещенную на тот момент книгу.

— Я категорически отказался ее отдать. Я был бедным студентом, эта книга стоила много денег, плюс я хотел подарить ее одному человеку в Воронеже. Мы с таможенниками долго спорили, и в конце концов я победил, — отметил британец.

После этого Майкл Берд жил четыре года в перестроечной Москве и потом был в Санкт-Петербурге. Британец подчеркнул, что после случая с «Воронежскими тетрадями» он всегда побеждал в спорах с бюрократами и чиновниками.

Справка «Ё!»

Британский совет — международная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами.
Организация работает в более чем 110 странах мира. Предоставляет информацию о возможностях обучения и творческих идеях из Великобритании.

В России Британский совет работает в уже более двадцати лет, развивая двусторонние отношения между Россией и Великобританией и способствуя культурному обмену между двумя странами. Британский совет занимаемся проектами в сфере искусства, образования и английского языка и совместно с российскими и британскими партнерами ежегодно организует масштабную программу культурных и образовательных мероприятий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.