Как правильно провести перепланировку квартиры

«МОЁ!» выяснила, какие нюансы обязательно нужно учесть, если вы собираетесь изменить конфигурацию своей квартиры

10.04.2016 13:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19158
  

Потребность провести в квартире перепланировку ежегодно возникает у тысяч воронежцев. Кто-то хочет объединить кухню с гостиной. Кто-то, наоборот, в комнате квартиры-хрущёвки выгораживает новый коридор, чтобы не ходить через жилую комнату. При этом не все знают, что изменение планировки квартиры нужно согласовывать. Иначе в случае продажи имущества могут возникнуть проблемы.

С помощью начальника архитектурного отдела Центрального района муниципального предприятия «Управление главного архитектора» Ярослава ФЕДОРОВИЧА мы постараемся ответить на главные вопросы о перепланировке.

Что такое перепланировка квартиры?

В соответствии с пунктом 1.7.1. постановления Госстроя России № 170 в перечень мероприятий по переустройству и (или) перепланировке помещений входят работы по переносу и разборке перегородок, переносу и устройству дверных проёмов, разукрупнению или, наоборот, укрупнению многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений, ликвидация входов в кухни через жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Нужно ли получать разрешение на перепланировку и переустройство?

Статья 26 Жилищного кодекса предусматривает, что перепланировку нужно согласовать с органом местного самоуправления. В Воронеже разрешение на перепланировку подписывает глава управы района. А документы для получения этого разрешения принимают отделы по градостроительству и архитектуре управ.

Какие документы необходимы для получения разрешения на перепланировку?

Обращаясь за разрешением на перепланировку, собственник должен предоставить:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Также, если дом, в котором вы живёте, является памятником, требуется заключение органа по охране памятников о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки. В Воронежской области такие заключения выдаёт управление по охране объектов культурного наследия правительства области.

Как подготовить проект перепланировки?

Самостоятельно подготовить проект, который прошёл бы согласование, невозможно. В Воронеже проектами перепланировки занимается муниципальное предприятие «Управление главного архитектора», а также достаточно большое количество коммерческих организаций (архитектурных мастерских).

Сколько стоит проект перепланировки?

В среднем стоимость услуг по подготовке проекта перепланировки начинается с 7 тысяч рублей. За эти деньги владельцам квартир предлагают выезд архитектора на место и подготовку проекта в течение 3 5 дней. За 14 15 тысяч фирмы предлагают услугу по утверждению проекта перепланировки.

Какие изменения в проект квартиры нельзя вносить ни в коем случае?

По закону не допускается перепланировка квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств. То есть в каждой квартире есть стены, которые можно пробивать и частично демонтировать, потому что это обычные перегородки, а есть те, которые разбирать нельзя, потому что на них держится всё здание.

Также нельзя переносить санузлы, располагая их над жилыми комнатами и кухнями квартир снизу.

Чем реконструкция отличается от перепланировки?

Перепланировку не стоит путать с реконструкцией. Реконструкция всегда сопровождается изменением этажности или площади помещения. То есть, к примеру, проделывание двери в перегородке или перенос туалета это перепланировка. А объединение лоджии с квартирой — реконструкция. Жилищный кодекс требует согласия на реконструкцию всех собственников квартир в доме. Радует лишь то, что отдельно оформлять согласие каждого жильца не нужно, можно составить протокол общего собрания и собрать подписи.

Проект реконструкции стоит дороже, чем проект перепланировки, — в среднем порядка 15 17 тысяч рублей. Разрешения на реконструкцию выдают уже не управы районов, а отдел подготовки и выдачи разрешений на строительство администрации города.

Что будет, если оформить перепланировку без разрешения?

Квартира с самовольной и неузаконенной перепланировкой не может стать предметом сделок. То есть её нельзя будет продать, подарить и обменять, так как бюро технической инвентаризации не выдаст технический паспорт.

Также мэрия, узнав о произведённом переустройстве и перепланировке квартиры, вправе потребовать от вас привести ваше жилое помещение в первоначальное (проектное) состояние, а если требование не будет исполнено — обратиться в суд. Однако в Воронеже такое бывает крайне редко

Можно ли оформить перепланировку постфактум?

Да, это возможно. Нужно подготовить проект перепланировки и обратиться в управу района так же, как если бы вы обращались до проведения переоборудования квартиры. Если мэрия отказала в согласовании перепланировки, остаётся обращаться в суд с заявлением о понуждении управы района согласовать проект перепланировки. А вот сразу обращаться в суд для оформления самовольно проведённой перепланировки нельзя — судебная инстанция не может подменить собой орган власти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.