В Воронежской области появился второй корабль «Гото Предестинация»

Уменьшенную копию Петровского судна создали в Эртильском районе

06.04.2016 12:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Второй корабль «Гото Предестинация» появился в Воронежской области. Уменьшенную копию воронежского исторического судна создали в эртильском этнографическом музее под открытым небом.

9-метровую копию корабля «Гото Предестинация» с Петровской набережной Воронежа планируют спустить на воду в конце апреля.

Напомним, исторический корабль «Гото Предестинация», спущенный на воду на Воронежской верфи в 1700 году, строился по чертежам самого Петра I. Его судьба прослеживается историками вплоть до 1712 года, когда судно было продано Константинополю и, по некоторым данным, бесславно сгнило на турецком берегу. До наших дней дошли только изображения корабля с гравюр голландского мастера Адриана Шхонебека. По этим картинкам были воссозданы чертёжи исторического судна и построен новый корабль-музей, наречённый, как и его предшественник «Гото Предестинацией». С 2014 года он пришвартован на Петровской набережной в Воронеже.

Малая копия «Гото Предестинации» в Эртильском районе построена по тем же чертежам, что и «старший брат». Как рассказал руководитель этнографического музея Виктор Брежнев, он специально обращался в музей на воде «Гото Предестинация» с просьбой предоставить ему эти чертежи.

— В основе моего корабля — воронежские чертежи, — рассказал Владимир Брежнев. — Правда, из-за небольших габаритов не удалось сделать каюты, да и пушек поменьше. В оригинале у «Гото Предестинации» — 58 пушек, но мой корабль был бы похож на ежа, если бы я установил столько. Поэтому у меня пушек всего 12.

Девятиметровая копия корабля выполнена полностью из дерева. Местные умельцы построили его примерно за три недели, потратив на материалы около 100 000 рублей. Для сравнения: Воронежский корабль длиной 36 метров строился около 3 лет,  на него было потрачено порядка 50 млн рублей.

В настоящее время в районном музее оборудуют специальный искусственный водоём, где корабль сможет ходить под парусом.

— Спуск на воду запланирован, предположительно, на 27 апреля, — рассказал Владимир Брежнев. — Надеемся, что погода будет способствовать и переносить сроки не придётся. Если всё пройдет благополучно, начнём катать школьников.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.