«В Европе нет границ, беженцев и света»

Жители Черноземья, проехав 8 стран, рассказали, какой они увидели нынешнюю Европу

27.03.2016 17:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие телевизионщики на прошлой неделе вернулись из Европы, где снимали фильм про биткоины, электронную валюту, распространённую на Западе. Липчане должны были это проверить, живя в Европе и расплачиваясь только электронными деньгами. За 12 дней группа из 6 человек проехала на микроавтобусе 8 стран — Белоруссию, Литву, Германию, Голландию, Чехию, Словакию, Австрию и Польшу. О том, как в Европе встретили российских туристов, много ли там беженцев, рассказал один из участников съёмочной группы, телеведущий Олег Родивилов.

«С получением визы проблем не возникло»

— Визу я получал в Москве в визовом центре за 3 недели до поездки. Документы собрал ещё в Липецке. Это загранпаспорт, 3 фотографии, справка о наличии денег на счёте, справка с места работы, ксерокопия паспорта. В визовом центре у меня сняли отпечатки пальцев и забронировали гостиницу и авиабилеты. Оказывается, если ты на руках имеешь оплаченные перелёт и отель, то визу тебе дадут почти стопроцентно. Через 4 дня документы мне доставил курьер. За 6 дней до поездки я снял все брони и вернул деньги. В результате расходы на получение визы составили около 7 тысяч рублей. Проверяли визу всего два раза — на границе Белоруссии и Литвы и на обратном пути на границе Польши и Белоруссии. Лишь на выезде из Голландии нас остановили и спросили, не везём ли мы наркотики, мы сказали «нет» и поехали дальше. 

«В Литве по-русски не говорят»

— Сюрприз нас ждал в Литве. Местные жители недружелюбно настроены по отношению к русским туристам. На улице, когда мы спрашивали путь, прохожие принципиально не понимали по-русски и спешили удалиться. В гостинице администратор также отказалась нас понимать. Общались с ней на английском. Позднее выяснилось, что она прекрасно знает русский, девушка выдала себя, посмеявшись над одной из наших шуток, рассказанной на русском. В других странах такого отношения мы не встречали. В Чехии почти все прохожие общались с нами на русском. В Германии много эмигрантов из России, русскую речь слышишь везде. В Амстердаме произошёл забавный эпизод. К нам подошёл парень и спросил: «Где моя книга? Мой брат работал на фабрике». Оказалось, что это единственные фразы, которые он знает на русском и которые говорит всем туристам из России.

«Польша топится углём, а в Берлине экономят свет»

— В Европе помешались на экономии энергии. В Германии вечером фонари еле горят, а кое-где и вовсе нет освещения, даже на трассах темно. Особенно это заметно, когда мы из Голландии приехали в Берлин. В Амстердаме процветает ночная жизнь, яркие вывески привлекают туристов. А в Берлине все спят, тихо и темно даже в центре. Польша так вообще вся в дыму. Дышать просто нечем! Страна топится углем. Не только крупные предприятия, но и частные дома. У них действуют льготы для местных производителей угля. Так поляки пытаются свести к минимуму зависимость от российских источников энергии, газа в первую очередь, а экология страдает. 

«Страшны не беженцы»

— По телевизору в России постоянно говорят о нашествии беженцев в Европе. Мы их не видели вовсе. Хотя там, по сообщениям СМИ, беженцев должно быть много. В Германии живёт много выходцев из Турции, но они там были всегда. В Европе главную опасность представляют местные преступники. В Чехии нас предупредили, что сумки всегда должны быть на виду. В этой стране кража на сумму менее 200 тысяч рублей не считается уголовным преступлением. Амстердам потряс красотой, но на каждом углу предлагают наркотики, огромное количество проституток. Жили мы на окраинах столиц, и там вечером лучше из дома не выходить. Уровень преступности у нас значительно ниже. Россия после этой поездки мне кажется очень нравственной и безопасной страной.

СПРАВКА «Ё!»

Что такое биткоин

* Биткоин — это форма цифровой валюты, созданная и используемая в электронном виде. Биткоины не печатают, это программный онлайн-код. Особенностью биткоина является то, что он способен гарантировать полную анонимность человека, совершающего покупку. По курсу на 16 марта один биткоин стоил 414 долларов, или 29 328 рублей. Ни один существующий институт эту валюту контролировать не может, у биткоинов есть своя собственная платёжная система. Именно по этой причине они и запрещены во многих странах, так как могут представлять опасность для любой банковской системы. Минфин предложил выпуск и оборот биткоинов отнести к тяжким преступлениям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.