Новые правила проверки на трезвость: что именно изменится для водителей?

Подробная инструкция «МОЁ! Online»

26.03.2016 13:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

33071
  

Новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения, утверждённые приказом Минздрава, вступают в силу 26 марта. Теперь водители помимо теста на алкоголь обязаны сдавать мочу или кровь на наркотики, а лишиться прав можно даже за употребление некоторых успокоительных или обезболивающих лекарств.

Что делать, если инспектор попросил дыхнуть в трубочку

Чтобы предложить водителю дыхнуть в трубочку, у инспектора могут быть следующие основания: «запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке».

* Прежде чем освидетельствовать вас, инспектор обязан составить протокол об отстранении лица от управления транспортным средством. Он составляется в присутствии двух понятых.

* Сотрудник ГИБДД обязан проинформировать вас о порядке проведения процедуры, о целостности клейма алкотестера и наличии свидетельства о его поверке. Требуйте у инспектора установить новый мундштук, извлечённый из герметичной упаковки.

* Нетрезвым считается водитель, у которого в 1 литре выдыхаемого воздуха содержание паров алкоголя превышает 0,16 мг.

* Если вы не согласны с показаниями алкотестера инспектора, вы вправе потребовать отвезти вас на освидетельствование в медучреждение. Однако инспектор также вправе направить вас на медосвидетельствование, даже если алкотестер показал, что вы трезвы, но у него есть основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (возможно, наркотического). А вот с этого момента и начинаются расхождения, которые рассмотрим далее.

Что изменится в правилах прохождения медосвидетельствования с 26 марта?

Как было

Как станет

Водитель у врача обязан дунуть в алкотестер дважды с интервалом в 20 минут. Если первый раз прибор показал, что автомобилист трезв, всё равно назначается вторая попытка. Если первый раз анализ будет положительным, а второй – отрицательным, то медработник вправе сам решить, как из проб решающая. Водитель у врача обязан дунуть в алкотестер. Если прибор показал, что автомобилист трезв, второй раз дуть в алкотестер ему не нужно. Если прибор показал наличие алкоголя, через 15 – 20 минут водитель должен дунуть в алкотестер второй раз. Если повторная попытка покажет отрицательный результат, это будет означать, что водитель трезв.
Если алкотестер показал, что автомобилист трезв, врач имеет право по своему усмотрению, при наличии клинических (визуальных) признаков опьянения, взять у пациента анализ мочи на наличие наркотических и психотропных веществ. Независимо от того, какие результаты показал алкотестер, водитель обязан сдать мочу на наличие наркотических и психотропных веществ. Если в течение 30 минут он не сможет сходить в туалет, у него возьмут кровь из вены.
При анализе мочи выявляются наркотические и психотропные вещества (опиаты, каннабиоиды, кокаин, метадон, барбитураты и проч.). При анализе мочи или крови выявляются не только наркотические и психотропные вещества, но и иные химические вещества, в том числе входящие в состав лекарств, при употреблении которых противопоказано садиться за руль. К примеру, феназепам, кодеиносодержащие препараты (средство от кашля «Коделак», а также обезболивающие «Пенталгин-Н», «Солпадеин», «Нурофен плюс» и пр.), лекарства, содержащие фенобарбитал («Валокордин», «Валосердин») и т.д. Правда, для всех веществ прописаны пороговые значения. Грубо говоря, одна таблетка может ничего не показать, но, если человек пьёт целый курс, за руль ему лучше не садиться. Правда, при этом будет учитываться наличие у водителя документов, подтверждающих, что он принимает препараты по назначению врача. Всё это будет отражено в специальном акте, который будет учитывать суд, принимая решение, лишать водителя прав или нет.
Максимальный срок для получения результатов анализа на наркотики никак не регламентирован. Максимальный срок на получение результатов экспресс-анализа мочи (на наличие химических веществ) – 2 часа. Если анализ отрицательный – автомобилист признаётся трезвым, если положительный – назначается углубленное лабораторное исследование, которое может занять до 13 рабочих дней.
Заключение «от медицинского освидетельствования отказался», за что по ст. 12.26 КоАП предусмотрено лишение прав на 1,5 – 2 года и штраф 30 тыс. рублей, выносится, если водитель отказался дунуть в трубочку или (по дополнительной просьбе врача) сдать мочу. Заключение «от медицинского освидетельствования отказался» пишется не только за отказ дунуть в трубочку или сдать мочу (кровь), но и за «фальсификацию выдоха» (к примеру, если водитель выдыхает не ртом, а носом) и «фальсификацию пробы биологического объекта (мочи)». Для этого врач обязан исследовать мочу «на подлинность»: замерить pH, уровень креатинина и даже температуру, которая должна составлять 32,5 – 39,0 С. Другими словами, за холодную мочу вполне могут лишить прав!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.