Воронежские общественники придумали, как решить проблему плохих ливнёвок

Подготовлена поправка в федеральный закон, которая подразумевает включение системы водоотвода в понятие автодороги

23.03.2016 19:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские общественники подготовили поправку в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах…», которая, как они считают, существенно поможет в решении проблемы плохих ливнёвок.

— Если посмотреть на определение автомобильной дороги, которое приводится в федеральном законе, то водоотводные сооружения там даже не упоминаются, — рассказывает один из авторов проекта, председатель регионального отделения «Координационного совета по организации дорожного движения» Игорь СКОПЦОВ. — Всё, что мы предлагаем, — это ввести понятие «система водоотвода» в закон как неотъемлемый элемент автодороги. Это сразу решит множество проблем. Власти и структуры, ответственные за содержание дороги, больше не смогут открещиваться от ливневой канализации, ссылаясь на то, что она не стоит у них на балансе. А главное — строительство и эксплуатация дороги без нормально работающей ливнёвки отныне будет прямым нарушением федерального закона!

Понятие автомобильной дороги в п. 1 ст. 3 федерального закона авторы проекта предлагают изложить следующим образом: «автодорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие, система водоотвода и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся её технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог».

Однако самостоятельно вынести на рассмотрение Госдумы поправку в федеральный закон Координационный совет не может. Зато правом законодательной инициативы обладает воронежская Облдума. Поэтому члены совета планируют обсудить свою идею с региональными депутатами и убедить их внести соответствующее предложение на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.