Зачем «Литературный сквер» в Воронеже засадят рожью?

Авторы проекта выбрали довольно необычную декоративную растительность

23.03.2016 19:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый парк должен появиться на территории площади Детей ко Дню города-2017. Первая информация об этом появилась больше года назад, а в прошлом году на суд общественности и экспертов были представлены три концепции нового сквера. В итоге победила «деревенская» тема — о деревне много писали воронежские поэты и прозаики. Именно поэтому были решено засадить террасы декоративной рожью, которая навевает ассоциации с русским полем. Кстати, большую часть оформления решено сделать из натуральных материалов, в основном дерева.

Посетителей будет встречать входная группа, выполненная из калёного стекла — в виде страниц со строками из произведений писателей с подсветкой. Также у входа планируется разместить строки «Я люблю читать» и «Маршак парк» из объёмных деревянных букв, солнечные часы и, возможно, небольшую скульптуру «человека читающего». Внутри предлагается сделать необычную раскладку плитки — разной формы и фактуры, каскадный ручей, который будет заканчиваться небольшим озером. Также предусмотрено вертикальное озеленение существующих подпорных стен.

По замыслу авторов «Детский литературный сквер» должен стать тихим местечком, где можно удобно расположиться с книжкой. Именно поэтому проектом здесь предусмотрены не лавочки, а лежаки с фонарями и теневиками в виде птиц. Из общественных заведений — литературное кафе с эксплуатируемой крышей, где тоже можно будет отдыхать, пункт продажи книг, лекторий с амфитеатром, игровая площадки и, наконец, пункт буккроссинга — обмена книгами. Любой желающий может взять оттуда книгу почитать, а взамен принести свою. В зимний период в сквере предлагается разместить каток, ледяные горки и скульптуры.

По словам заместителя главы города по градостроительству Владимира Астанина, концепция «Детского литературного сквера» обсуждалась с ландшафтным дизайнером Оливье ДАМЕ, который в своё время участвовал в разработке плана реконструкции парков «Алые паруса» и «Динамо». Господин Даме посоветовал организовать возле сквера подземную парковку на 40 машиномест. Парковка появилась в экскизных проектах, однако сметная стоимость работ рассчитана без неё — это 99 млн рублей. Проект планируется включить в городскую адресную инвестиционную программу с выделением лимита средств на проектировку и строительство.

Также Владимир Астанин отмечает, что из опыта работы над Воронежским центральным парком (бывшим «Динамо») были сделаны определённые выводы, которые надо учесть при строительстве нового парка: это в первую очередь детальная проработка прокладки сетей, предусматривающая точки для перспективного подключения к воде, электричеству и канализации. Второе, на что надо обратить особое внимание, — формирование системы водополива, чтобы исключить «мёртвые зоны».

В декабре этого года планируется закончить все подготовительные работы, а само строительство начать в 2017 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.