В Воронеже обсудили перенос даты празднования Дня города

В городской Думе состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Изменения касались переноса даты празднования Дня города в текущем году.

23.03.2016 12:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3046
  

Полномочный представитель главы городского округа в Гордуме Марина Плиева пояснила, что предложение перенести День города с 17 сентября поступило из-за совпадения с датой выборов депутатов в Государственную Думу. В связи с этим администрация Воронежа выступила с предложением в 2016 году перенести День города на 3 сентября, первую субботу месяца.

Открывая заседание, депутат Александр Головин подчеркнул, что главное — определиться, когда самим жителям будет удобно праздновать день рождения родного города.

Воронежцы, пожелавшие прийти на публичные слушания, обсудили разные варианты. В частности, депутат Андрей Померанцев отметил, что празднование Дня города в сентябре до выборов может быть использовано недобросовестными политиками в целях предвыборной агитации, и предложил перенести празднование на май.

И. о. руководителя управления правовой и экономической экспертизы Воронежской городской Думы напомнил, что подобное предложение уже рассматривалось в 2013 году на публичных слушаниях и в итоге не нашло поддержки у общественности.

Ольга Крюкова, житель улицы Хользунова, поддержала предложение администрации:

— 3 сентября — хорошая дата! Как раз после Дня знаний еще один праздник и детям, и взрослым.

Также прозвучали предложения назначить 3 сентября постоянной датой проведения Дня города, провести масштабные социологические исследования, внести изменения в Устав города, позволяющие переносить день праздника, если он совпадает с другим крупным событием.

В ближайшее время предложения горожан будут проанализированы рабочей группой по вопросу внесения изменений в Устав Воронежа. Заключение будет рассмотрено депутатами на заседании городской Думы, после чего дата празднования Дня города в 2016 году будет определена окончательно. 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.