Как найти няню для своего малыша

Какие справки у неё потребовать и на что обратить внимание, чтобы не подвергать опасности своего ребёнка

22.03.2016 11:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нередко молодым мамам приходится выходить на работу, не дожидаясь, пока ребёнок подрастёт и сможет ходить в садик. Но что делать, если бабушки ещё молоды и тоже не собираются бросать работу или в силу возраста и здоровья не в состоянии посвятить себя уходу за малышом? В таких случаях на помощь может прийти няня. Однако к этому вопросу нужно подходить крайне ответственно. И не дай Бог ошибиться…

До сих пор вся страна обсуждает шокирующий случай, который произошёл в Москве 29 февраля, — 38-летняя гражданка Узбекистана, работающая няней в одной из семей, убила свою четырёхлетнюю воспитанницу. Как выяснилось, в 2002 году в Самарканде женщине был поставлен диагноз «острое шизофреническое расстройство»…

К сожалению, бывает и так, что няни в отсутствие родителей избивают детей. Как же найти человека, которому вы без опаски могли бы доверить своего малыша? Об этом рассказывают опытные мамы и специалисты по подбору персонала.

Требуйте справок и рекомендаций

Всё больше семей в Воронеже прибегают к услугам нянь. Сейчас таковых насчитывается не менее тысячи. В нашем городе работает порядка 20 агентств, которые предлагают услуги по подбору няни для малыша. Кроме того, сотни женщин предлагают услуги нянь на сайтах объявлений. Но можно ли доверять няням по объявлению? Итак, давайте рассмотрим разные способы поиска няни.

Ищем няню самостоятельно

В этом случае выше риск нарваться на непорядочного человека. Чтобы этого не произошло, нужно провести тщательное собеседование с няней. О том, что нужно спросить у потенциальной няни, нам рассказала мама двоих детей 36-летняя Юлия Балюк, в семье которой няни работают уже в течение семи лет (всего их было четыре).

Спросите у няни, каков стаж её педагогической работы и есть ли у неё рекомендации. Попросите телефон предыдущей семьи, где работала няня, и позвоните туда.

Вместе с няней обсудите круг задач, которые она должна выполнять: играть с ребёнком, развивать его, гулять (и сколько времени), кормить (поинтересуйтесь, сможет ли няня приготовить еду) и так далее. Я рассталась с одной няней, потому что она постоянно смотрела телевизор (после работы я трогала панель, и она была горячей). Я была не против, чтобы она смотрела телевизор во время сна ребёнка, но никак не вместо занятий с ним. А однажды я застала няню спящей, когда внезапно заехала днём домой с работы. Она так крепко спала, что даже моя годовалая дочь, которая кричала на весь дом, не могла её разбудить. Поэтому я бы рекомендовала иногда заезжать случайно с работы домой и проверять, что няня делает с вашим ребёнком.

Я всегда прошу мне принести няню все документы и их ксерокопии — паспорт, полис, права.

Не постесняйтесь попросить няню принести вам медицинские справки. Мне важно, чтобы у неё была сделана флюорография и была справка от гинеколога.

Кадр из фильма "Моя ужасная няня"

Ищем няню через знакомых

— Двух нянь, причём самых надёжных, я нашла именно через знакомых, — продолжает Юлия Балюк. — Одна из них до сих пор работает у меня. А вот опыт найма няни через агентство оказался неудачным. Одна няня не хотела заниматься с ребёнком, другая оказалась не очень приветливой и не бережливой по отношению к чужим вещам.

Ещё одна наша собеседница — преподаватель английского языка и мама двоих детей Людмила — нашла няню в детском саду, куда ходила её старшая дочь. Воспитатель уходила на пенсию и согласилась поработать у Людмилы.

Подбираем няню через агентство

Выбирая агентство, обязательно нужно почитать отзывы о нём, узнать, сколько времени на рынке оно существует. Уважающие себя агентства привлекают к сотрудничеству женщин только со специальным образованием: либо медицинским, либо педагогическим.

— Как правило, для малышей до трёх лет мамы хотят найти няню с медицинским образованием, — рассказывает менеджер агентства «Домашний персонал» Ольга. — От 3 до 7 лет чаще требуются педагоги с высшим образованием, у которых есть методика подготовки к школе. Агентства проводят собеседование с потенциальными нянями, проверяют документы — от медицинских справок до различных рекомендательных писем. По словам генерального директора агентства «Арина» Светланы ЛОГВИНОВОЙ, кроме всех прочих справок и рекомендаций важно и личное впечатление от общения с будущей няней. — Обязательной также является проверка на благонадёжность, — говорит Светлана Александровна. — То есть проверяется, были ли проблемы с законом у самой женщины или у членов её семьи.

Кроме того, как подчёркивает руководитель агентства «Доверие» Марина СИТКОВИЧ, агентства первым делом должны проверять наличие российского гражданства и воронежской прописки будущей няни. После этого няни могут попасть в базы данных агентств. По словам Светланы Логвиновой, в большей степени сейчас востребованы дипломированные учителя, воспитатели, медицинские работники в возрасте от 35 до 55 лет.

Кадр из сериала "Моя прекрасная няня"

Как вести себя с няней

— Существует набор стандартных рекомендаций. К примеру, не стоит посвящать няню в подробности своей личной жизни и общаться с ней, как с подругой. Нельзя передоверять ей принятие важных решений в вопросе воспитания ребёнка, — советует Светлана Логвинова. — Таких запретов немало, но каждый случай индивидуален, и, как правило, наниматель сам предлагает и регулирует формат общения.

По словам мамы двоих детей Татьяны Свиридовой, важно, чтобы духовные ценности семьи совпали с ценностями самой няни: её взгляды на поведение, воспитание и интересы не должны противоречить вашим.

— Для меня при выборе няни важным критерием была её жизненная активность, — говорит Татьяна. — Ни при каких обстоятельствах она не должна паниковать. Упал ребёнок, набил шишку — она успокоит и сразу же обязательно звонит мне. Мне нравится позиция нашей няни: когда дети болеют, она не плачет возле них, а шутит, читает им. И как только они идут на поправку, тут же начинает с ними петь. Первые два месяца, когда няня только начала работать в семье Татьяны Свиридовой, они все вместе гуляли, кормили детей, играли. И за эти два месяца у них сложилось взаимопонимание.

Кадр из фильма "Дневники няни"

4 важных вопроса о нянях в Воронеже

1. СКОЛЬКО СТОЯТ УСЛУГИ НЯНИ?

Через агентство час работы няни стоит 170 — 220 руб., по объявлению — от 100 руб. Если между нанимателями и няней возникает недопонимание, менеджеры агентства помогают разрешить проблему, либо предоставляют замену няни.

2. КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ ОТПУСК И БОЛЬНИЧНЫЙ НЯНИ?

Как правило, отпуск работодателей и няни совпадает: в это время ей платят 50% от её обычного заработка. В случае если няня заболела, агентство временно предоставляет другую няню. Работодатели в таком случае платят и новой няне (полную зарплату), и заболевшей (50%).

3. БЫВАЮТ ЛИ КАКИЕ-ТО НЕОБЫЧНЫЕ ЗАПРОСЫ ОТ КЛИЕНТОВ?

Иногда требуется няня для ребёнка-инвалида, с особенностями воспитания и развития. Есть спрос на ночных нянь для новорождённых, на нянь, которые могут перемещаться с семьёй, в том числе и за границу. Порой у некоторых возникают и абсурдные требования — чтобы с няней было совпадение по гороскопу.

4. МОЖЕТ ЛИ НЯНЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ЛИПОВЫЕ СПРАВКИ?

 Всё зависит от няни и врачей, которые выдают такие справки. Если вы сомневаетесь в подлинности документов, всегда можете попросить повторного обследования няни с вашим сопровождением и за ваш счёт (если диспансеризация будет проходить в коммерческой клинике).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.