Почему яблоневый сад в Воронеже начали вырубать без получения разрешения на строительство

Воронежцы пишут письма в защиту зеленой территории президенту РФ

19.03.2016 11:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обеспокоенные защитники яблоневого сада бьют тревогу. В саду на этой неделе появились несколько грузовиков и люди с пилами. По словам местных жителей, началась вырубка деревьев.

Чиновники объяснили, что пока рабочим разрешено пилить только те деревья, которые мешают проезду машин к местам взятия проб грунта. Компании «Выбор» в мэрии выдано соответствующее разрешение. Застройщику было позволено вырубить 243 яблоневых дерева для проведения «инженерно-геологических изысканий». К тому же компания должна провести компенсацию уничтоженного озеленения на территории Коминтерновского района.

Самого разрешения на строительство нового квартала на месте яблоневого сада «Выбор» пока не получил.

Защитники зеленой зоны уже стали обращаться в Кремль с просьбой запретить строительство.

Напомним, что 16 марта поисковики завершили предварительный этап работ по обследованию территории сада. По словам руководителя поискового отряда «Дон» Михаила Сегодина, за две недели раскопок ими были обнаружены останки 12 бойцов Красной армии и 50 боеприпасов. Однако, по словам Сегодина, раскопки и найденные останки бойцов никак не повлияют на решение о застройке сада.

Компания «Выбор» планирует построить на месте зеленой зоны новый микрорайон — на площади в 52,5 га возведут 17-, 18-, 26-этажные дома. По вопросу застройки сада также прошли общественные слушания, на которых большинство воронежцев выступило против строительства.

6 марта активисты группы «Спасем яблоневый сад в Воронеже» провели митинг против застройки зеленой зоны. Экозащитники требовали от властей запретить застройку на территории яблоневого сада и вместо жилого квартала создать там парковую зону с мемориалом солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.