Родственникам погибших при взрыве "Боинга" в Ростове-на-Дону нечего опознавать

По данным спасателей, для идентификации останков придется делать генетическую экспертизу

19.03.2016 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Авиалайнер, летевший из Дубая, от взрыва буквально разорвало на куски. По словам прилетевших на место ЧП специалистов, для опознания останков погибших потребуется генетическая экспертиза.

Напомним, авиакатастрофа в аэропорту Ростова-на-Дону произошла ранним утром 19 марта. Из-за сильнейшего ветра диспетчеры всю ночь не отрывали глаз от мониторов. Ввиду таких сложных метеоусловий аэропорт работал по фактической погоде. Это значит, что пилоты сами решали, садиться или нет. С 1.30 ночи Boeing 737-800 компании FlyDubai кружил над городом. Пилот так и не решался садиться. Вскоре, как пишет lifenews.ru, к нему присоединился борт SU 1166 из Москвы. Его командир сделал попытку захода на посадку, но затем увёл самолёт в соседний Краснодар.

В 3.40 командир Boeing-737 зашёл на взлётно-посадочную полосу и стал садиться, но в самый последний момент передумал.

— Дул шквальный юго-западный ветер с порывами 25 — 30 метров в секунду, был туман и ливень, — говорит изданию сотрудник авиаузла. — Но командир борта FZ-981 принял решение идти на посадку. Он начал снижение с высоты почти 9 тыс. м, опустившись до 4 тыс., после чего стал заходить на полосу. Скорее всего, поняв, что не сможет при сильном порыве сесть с первой попытки, он решился на второй круг.

В 3.50 диспетчеры аэропорта приняли последнее сообщение командира: "Иду на второй круг". От маневра авиалайнер задел взлетную полосу фюзеляжем, после чего взорвался. Произошло это в нескольких сотнях метров от взлётно-посадочной полосы аэропорта. По данным экспертов, скорость самолета на тот момент составляла более 300 км/ч.

Напомним, что в авиакатастрофе погибли все находившиеся на борту: 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Авиакомпания FlyDubai уточнила гражданство пассажиров разбившегося лайнера. "FlyDubai подтверждает, что рейс FZ 981 перевозил 55 пассажиров, из которых 44 русских, восемь украинцев, двух граждан Индии, одного гражданина Узбекистана", — сообщила авиакомпания на своей странице в Facebook.

МЧС опубликовало список погибших. Командир экипажа был греком, второй пилот — испанцем. В воскресенье, 20 марта, в Ростовской области объявлен траур.

Следователи традиционно отрабатывают несколько версий. Это человеческий фактор — ошибка пилотов Boeing, авиадиспетчеров, а также технический — неисправность самолёта или навигационного оборудования в аэропорту. Приоритетной пока является ошибка пилотов FlyDubai. Пока непонятно, что именно двигало командиром Boeing, когда он всё же принял решение садиться в Ростове при сильном ветре.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.