В Воронеже две управляющие компании подозревают в махинациях со счетами на ОДН

Прокуратура уже возбудила административные дела в отношении руководителей УК за обман потребителей

19.03.2016 11:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Коминтерновского района Воронежа возбудила административные дела в отношении руководителей двух управляющих компаний за обман потребителей. Была проведена проверка по обращениям жителей домов № 70а, 99 по улице Лизюкова и № 4 по улице Жукова о нарушении жилищных прав.

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением правительства РФ, распределяемый между гражданами объем коммунальной услуги на общедомовые нужды (ОДН), рассчитанный по приборам учета, не может быть выше объема, рассчитанного по нормативам потребления.

Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области утвержден норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на ОДН в размере 0,036 м3.

Вместе с тем в нарушение требований постановления правительства РФ компаниями, в управлении которых находятся указанные выше дома, начисление платы за горячее водоснабжение на ОДН всем собственникам в квитанциях за декабрь 2015 года и за январь 2016 года произведено без учета указанного выше норматива. Разница платы за горячее водоснабжение с каждой квартиры за два месяца составляет почти 350 руб.

Прокурор района возбудил в отношении руководителей управляющих компаний ООО УК «Бульвар Победы» и ООО УК «Городок» дела об административных правонарушениях по статье «Обман потребителей».

Дела направлены для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора. В ходе прокурорской проверки управляющие компании произвели жильцам перерасчет платы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.