Экологи призывают воронежцев не рвать и не покупать первоцветы

В регионе началась масштабная экологическая компания, направленная на спасение этого вида

17.03.2016 10:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области стартовала масштабная экологическая компания "Первоцвет". Экологи призывают жителей региона не рвать, не покупать и не продавать эти цветы. Первоцветы находятся на грани уничтожения, отмечают в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. Этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Воронежской области.

Во вторник, 15 марта, экологи вместе со студентами-волонтерами в рамках акции раздавали прохожим на улицах города листовки, в которых говорилось о важности сохранения этого вида. Отметим, что в Воронеже уже началась активная торговля первоцветами. Уличные продавцы предлагают купить синие букетики.

Природозащитники призывают отказаться от таких покупок, отмечая, что порадовать себя маленьким кусочком весны может каждый, выехав в поле или посеяв цветы у себя на грядке. При этом рвать их не стоит.

— Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира наносит невосполнимый ущерб биологическому разнообразию растительного мира региона. Нам необходимо быть неравнодушными к окружающему весеннему великолепию и не допустить уничтожения первоцветов в целях сохранения природного богатства для будущих поколений, — напоминают экологи.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.