Очевидцы: Строители начали спиливать деревья в яблоневом саду в Воронеже

Воронежцы, вставшие на защиту яблоневого сада, требуют встречи с мэром и написали жалобу в прокуратуру

17.03.2016 08:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экозащитники, которые борются за сохранение яблоневого сада в Воронеже, сообщают о том, что якобы компания-застройщик начала уже работы по его спилу. В соцсети появились фото грузовиков, стоящих на территории сада. Также некоторые местные жители утверждают, что видели, как из машин выгружались рабочие с пилами в руках. "Рёв пил стоит такой, что, наверное, у памятника слышно", — отмечают воронежцы.

"Мы отправили запрос на встречу с мэром с пометкой о необходимости ускоренной встречи в связи с резонансным вопросом. Также отправили жалобу в прокуратуру", — сообщает активистка движения в защиту яблоневого сада Найля Ибрагимова.

По ее словам, управление экологии Воронежа держит вопрос с вырубкой сада на контроле. Чиновники также объяснили, что пока рабочим разрешено пилить только те деревья, которые мешают проезду машин к местам взятия проб грунта.

16 марта поисковики завершили предварительный этап работ по обследованию территории сада. По словам руководителя поискового отряда «Дон» Михаила Сегодина, за две недели раскопок ими были обнаружены останки 12 бойцов Красной Армии и 50 боеприпасов. Однако, по словам Сегодина, раскопки и найденные останки бойцов никак не повлияют на решение о застройке сада.

Напомним, что компания «Выбор» планирует построить на месте зеленой зоны новый микрорайон — на площади в 52,5 га возведут 17-,18-, 26-этажные дома. По вопросу застройки сада также прошли общественные слушания, на которых большинство воронежцев выступило против строительства.

6 марта активисты группы «Спасем яблоневый сад в Воронеже» провели митинг против застройки зеленой зоны. Экозащитники требовали от властей запретить застройку на территории яблоневого сада и вместо жилого квартала создать там парковую зону с мемориалом солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.