Праправнучка Гарденина была в шоке от состояния его дома в Воронеже

Анастасия Гарденина приезжала в Воронеж из Москвы, чтобы побольше узнать о своих корнях

16.03.2016 18:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дом Гарденина, находящийся по адресу: переулок Фабричный, 12, хорошо известен тем, кто интересуется историей Воронежа. Это самый старый из каменных жилых домов города. Богатый фабрикант, владелец суконной мануфактуры Потап Гарденин в 1735 году построил этот дом для своей семьи, а также соседнее здание под №10, о точном предназначении которого до сих пор спорят историки. Тот же Потап Гарденин основал Тихвино-Онуфриевский храм в том же переулке — как домашнюю церковь, так как другие воронежские церкви находились довольно далеко от его усадьбы.

Судьба этих старинных зданий довольно сложна. Их собираются реставрировать, дом №10 уже стоит пустой, а в доме №12 жильцов расселили — там осталась только одна семья. Вопрос, кто и на какие средства будет проводить реставрацию, остаётся открытым. Тем временем уникальные здания находятся в весьма плачевном состоянии. Свидетельницей этого стала Анастасия Гарденина, являющаяся потомком того самого купца и вчера приезжавшая в Воронеж.

37-летняя Анастасия никогда до этого не была в нашем городе. Однако о своём предке Потапе знала по семейным рассказам. И родовую фамилию, Гарденина, тщательно берегла — не стала менять её, когда вышла замуж, и эту же фамилию передала дочке. Сейчас она приехала, чтобы побольше узнать о своих корнях и выяснить, кем именно она приходится основателю уникального нынче памятника архитектуры. Воронежский экскурсовод Ольга Рудева, поделилась с ней всем, что знает. Анастасия также ездила в Бобров, где, по словам, Ольги Рудевой, жила одна из ветвей Гарденинского рода.

Фото: Владимир Елецких

— Конечно, Анастасия была и в доме своих предков в Фабричном переулке, — рассказывает Ольга Рудева, — Посмотрела и была в шоке от плачевного вида зданий. Даже хотела сама начать там всё убирать и чистить. Я ей рассказала, что это очень уважаемый в Воронеже культурно-исторический объект. Она посмотрела на меня с искренним недоумением: «Почему же тогда он в таком состоянии?» Естественно, она не имеет никаких наследственных претензий, она просто хочет помочь привести эти дома в порядок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.