На выходных по Воронежу проедут «велосветлячки»

Акция создана для поддержки "Часа Земли" и пропаганды использования велосипеда как экологичного вида транспорта

16.03.2016 15:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Масштабная всероссийская велосипедная акция "Велосветлячки" пройдет в Воронеже на выходных. На сегодняшний день зарегистрировалось уже более 50 городов. В столице Черноземья она стартует 19 марта в 20.30 в Петровском сквере. Флешмоб посвящен международной экологической акции "Час Земли". Мероприятие является пропагандой использования велосипеда как экологического вида транспорта.

Организаторы призывают участников акции украсить себя и свои велосипеды огоньками и фонариками, превратившись таким образом в "велосветлячков". Отметим, что наличие подобных элементов повышает безопасность любителей двухколесного транспорта.

Лозунг акции этого года — "Велосветлячки — это ярко, безопасно и экологично!". В 2016-м акции исполняется шесть лет. В Воронеже она пройдет в третий раз. Как рассказал "МОЁ! Online" один из лидеров движения "ВелоВоронеж" Евгений Кондратьев, каждый раз акция собирала разное количество участников. Многое зависело от погоды. Если на улице шел снег — приходило 10 человек, если светило солнце — порядка 100.

В этом году организаторы также планируют собрать не менее 100 участников. Отмечается, что велосипедисты должны прийти со своим световым оборудованием. Поначалу велоактивисты планировали провести организованный заезд по городу, но потом отказались от этой идеи. Велосипедисты соберутся в Петровском сквере и сами решат, поедут ли они дальше.

Напомним, идея экологической акции "Час Земли" заключается в том, чтобы на час отключить электричество, демонстрируя тем самым солидарность в борьбе за охрану окружающей среды. В этом году в рамках акции в Воронеже на час погаснет декоративная подсветка зданий, сообщили в мэрии. Это произойдет в субботу, 19 марта, с 20.30 до 21.30.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.