В Воронеже осудили мать 3 детей, прятавшую на балконе труп 9-месячной дочери

Будучи практически брошенной, малышка умерла в своей кроватке от множества заболеваний

16.03.2016 12:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Железнодорожный районный суд вынес обвинительный приговор 32-летней матери 3 детей. Женщина обвиняется по статье "Причинение смерти по неосторожности". В результате отсутствия нормального ухода и питания, а также своевременного лечения ее 9-месячная дочка умерла в своей кроватке, страдая серьезными заболеваниями.

Как установили следствие и суд, женщина проживала на улице Серафимовича с 3 детьми: двумя дочерьми, одной из которых исполнилось 6 лет, другой — 9 месяцев, а также 3-летним сыном.

Последний ребенок родился у женщины в январе 2015 года. Девочка была недоношенной и нуждалась во врачебном уходе, однако мать самовольно на следующий день после родов ушла из больницы, оставив ребенка в медицинском учреждении. В период времени с 28 января по 31 марта 2015 года девочка находилась в больнице, мать ребенка не посещала, ее здоровьем не интересовалась. Затем девочку выписали.

С мая по сентябрь 2015 года медики детской городской поликлиники № 5 неоднократно приходили осмотреть грудного ребенка к женщине домой. Однако дверь квартиры врачам мать не открывала. Сама она также ни разу не посещала с ребенком поликлинику.

По данным прокуратуры, ребенок уже родися с дефицитом массы тела и дефицитом роста. Однако мать не только не ухаживала за больной малышкой, но и просто не кормила ее при наличии очевидной необходимости в стационарном медицинском лечении.

Хотя горе-мамаше было не до ребенка. Она вела асоциальный образ жизни, систематически пребывая в состоянии алкогольного опьянения. В результате бездействия у малолетней девочки развилась тяжелая сочетанная патология в виде фибриозно-гнойного менингита и гипотрофии тяжелой степени (44%), что исключало возможность пребывания ребенка в домашних условиях. Если бы мать обратилась к врачам, ребенка удалось бы спасти. 2 октября 2015 года 9-месячная девочка скончалась у себя в кроватке.

Обнаружив ребенка мертвым, женщина завернула тело девочки в куртку, которую положила в пакет и вынесла на балкон, после чего, забрав своего сына, покинула квартиру и не возвращалась в нее в течение недели.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учтены тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Так, с марта 2012 года эта семья состояла на профилактическом учете в отделе опеки и попечительства управы Железнодорожного района Воронежа как семья, находящаяся в социально опасном положении. Логинова страдает наркоманией, неоднократно привлекалась к административной ответственности по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами.

В мае 2014 года она осуждена приговором Центрального районного суда г. Воронежа за незаконное приобретение и хранение наркотических средств к условному лишению свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В июле 2015 года заочным решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа Логинова лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Решение суда вступило в законную силу 25 сентября 2015 года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, учтены полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, а также признав все доказательства вины, собранные Следственным комитетом, назначил горе-мамаше 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Как сообщает Следственный комитет РФ по Воронежской области, расследование уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности Железнодорожного района городского округа г. Воронежа, а также УМВД России по Воронежу, по статье "Халатность", продолжается.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.