Восемь историй успеха воронежских бизнес-леди

Корреспонденты «МОЁ!» поговорили с успешными женщинами о том, как им удаётся совмещать работу и домашние дела, что было бы, если б во главе их бизнеса стоял мужчина, и что бы они посоветовали девушкам, решившим начать своё дело

09.03.2016 18:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вера ГРИБАНОВА, директор фирмы «Дик-тур»

«В конкуренции важен не пол, а гибкость мышления»

В туризм я попала случайно.Это были 90-е годы, когда распался СССР, закрывались заводы, НИИ, надо было как-то выживать. Зато открылась заграница, россияне начали ездить за рубеж. Я устроилась в воронежскую турфирму и с тех пор туризму не изменяю.

 Я руковожу фирмой примерно треть того времени, что она существует. До этого руководителем был мужчина. Думаю, в конкурентной среде важны не пол и сила, а гибкость мышления, интуиция, дипломатичность, понимание того, какой цели добиваешься. И не факт, что мужчина обладает такими качествами, а женщина нет. Чаще наоборот. К тому же мужчины менее терпеливые и хотят быстрого успеха. Частенько они охладевают к тому, чего достигли, и хотят перемен.

 Я стараюсь успевать всё: готовить (люблю тайскую и итальянскую кухню, рыбу, салаты), консервировать заготовки на зиму, гладить мужу рубашки, заниматься спортом, выращивать цветы, встречаться с друзьями, посещать премьеры. Дети — у нас с мужем сын и дочь — выросли, много времени освободилось, которое можно посвятить любимым занятиям и путешествиям.

 Советы я не люблю давать. Но раз уж вы спросили, то хочется напомнить начинающим женщинам-предпринимательницам хорошую русскую пословицу: взялся за гуж, не говори, что не дюж!

Татьяна СУЛИМИНА, известный воронежский дизайнер

«Ставьте цель — завоевать полмира!»

 Я ещё лет в 6 рисовала наряды бумажным куклам подруг, и мои коллекции пользовались огромным успехом. Потом начала шить для себя и подруг, понемногу расширяя производство, набирая мастеров. Но это скорее было хобби. Пока однажды одна из моих мастериц, посмотрев на мой эскиз костюма, не сказала: «Вам надо быть дизайнером!» И это была последняя капля — я вдруг чётко поняла, что именно этих хочу заниматься всю жизнь. В 1999 году я открыла первый магазин.

 Что было бы, если б мой бизнес возглавлял мужчина? Возможно, он приносил бы больше прибыли, но вещи были бы менее интересными. Мужской подход — чистая логика, женщина же пользуется интуицией. И я сейчас чаще прибегаю к интуиции. В одежде люблю изюминку, что-то необычное. Таких вещей у меня большинство. Мужчина вряд ли бы себе такое позволил, он шил бы для массового спроса.

 Я очень люблю свою работу и свою семью, мужа и троих сыновей — Петю, Степана и Фёдора. Старшему 17, среднему 11, а младшему полтора года. У меня есть помощница по дому. Но в выходные я очень люблю готовить, у меня есть фирменные блюда, например кубинский омлет с начинкой из сыра, лука и ветчины. Ну и конечно, одежду своей семье подбираю тоже я, а ещё я непревзойдённый специалист по выведению пятен!

 Ну а тем, кто только собирается открыть своё дело, я бы посоветовала ничего не бояться и сразу ставить грандиозные цели — например, не просто открыть магазин, а завоевать полимира!

 Татьяна ЛЫСЫХ, владелица зоомагазина «Нора»

«Женщины упорнее в достижении цели и изворотливее в средствах»

Любой бизнес начинается с простого: идеи и расчёта, но главное, чтобы они были верными. Конкуренция свойственна и мужчинам, и женщинам, причём последним в большей степени. На какие только ухищрения ни идут женщины, чтобы понравиться, завлечь, устранить соперницу, причем методы не всегда безобидные. Если бы эту энергию направить на созидание — женщины кардинально бы изменили мир. Женщины мягче в отношениях, но упорнее в достижении цели, изворотливее в средствах — в общем, те ещё стервы! (Смеётся.) А мужчины-бизнесмены более прагматичны и менее эмоциональны.

Мне повезло с мужем — он прекрасный человек, который меня понимает и умеет слушать, старается со мной не спорить и в то же время может настоять на своём. У нас взрослый сын, хорошая невестка — успешные молодые люди. Я очень люблю готовить, причём у нас это семейное: и бабушка, и мама — большие мастерицы сварить кашу из топора! Любимое блюдо — плов, и, по отзывам близких, он получается великолепным.

 Какой совет можно дать женщине, которая решила запустить собственный бизнес-проект? Дорогу осилит идущий!

 Ольга ДМИТРИЕВА, владелица магазина «Обойный мир»

«В один год у меня родились и дочка, и внучка»

В 90-е я просто взяла ответственность за своих детей. Их у меня было трое. В 2003 у меня родилась ещё одна девочка, в том же году появилась и первая внучка. Так что сюжет, когда мама и дочка беременные, бывает не только в кино — я тому пример.

 Если ли разница в мужском и женском стиле ведения бизнеса? Я не сильна в мужском, поэтому мне сложно судить. Но если чисто интуитивно, то кажется, что женский более мягкий, хотя сами понимаете, что такого понятия — «мягкий бизнес» — нет. Что же касается конкуренции, здесь совершенно всё равно, кто ты — мужчина или женщина. Или ты играешь в эту игру под названием «бизнес», или нет!

 Больная тема всех бизнесменов, независимо от пола, — это возможность уделять больше времени семье. Здесь нужна мудрость, чтобы расставить приоритеты и сохранять баланс.

 Если женщина решилась запустить собственный бизнес-проект, первым делом хочу посоветовать ей не слушать «мудрых» советчиков, которые будут ставить под сомнения идеи. Самое главное — иметь огромное намерение изменить эту жизнь к лучшему. И на начальном этапе забудьте про деньги.

Алёна СЫСОЕВА и Анна ЛИТВИНОВА, владелицы танцевальной студии «Отражение»

 Алёна: «У нас девчачий бизнес»

 Сколько себя помню, я всё время танцевала. Мне посчастливилось стать хореографом-постановщиком в крупной воронежской студии танца. Это было прекрасное время! Но в какой-то момент я поняла, что нельзя задерживаться на одном месте, нужно развиваться. Нашлись единомышленники, и 1 сентября 2015 года мы вместе с Аней Литвиновой открыли свою студию танца.

 Конечно, не обошлось без проблем, без эмоционального и физического напряжения. Но когда ты делаешь то, что действительно нравится, тогда будет и результат, и успех.

 У нас достаточно специфичный бизнес — девчачий, и мне кажется, мужчине было бы сложно и некомфортно в нём. А вот для нас, девушек, натур эмоциональных, важны отношения, важно творить.

 Советую всем женщинам, которые только начинают своё дело: во-первых, ничего не бойтесь, а во-вторых, любите своё дело!

 Анна: «Нередко становлюсь заложником собственных эмоций»

Я с детства увлекалась танцами. Думаю, мы с Алёной выбрали правильное направление. Танцы — это всё-таки больше женское дело, мужчине было бы сложнее справиться с этой задачей. Но по большому счёту, я не вижу принципиальных различий между мужчинами и женщинами в бизнесе. Главную роль играют личные качества человека.

 В преддверии 8 Марта я всем женщинам желаю успеха! Тем, кто только намеревается заняться своим делом, я советую быть терпеливыми. И не воспринимайте все проблемы излишне эмоционально. Хотя сама я нередко являюсь заложником собственных эмоций и страдаю от этого.

Людмила ПЛАТОНОВА, руководитель художественной студии «Карандаш»

«Успешным может стать только любимое дело»

Художники часто сталкиваются с проблемой, что рисовать человека с натуры можно в основном только в учебном заведении. Мне и моим друзьям-художникам хотелось рисовать людей в удобное для нас время. Так появилась идея создать кружок быстрых набросков, который мы открыли с подругой и художником Александрой Макиевой. А через два года, в 2015-м, наш кружок стал студией. Постепенно аудитория стала расширяться, появился спрос не только на быстрые наброски, но и курсы обучения рисованию, которые у нас ведут выпускники института искусств. Сейчас большой доход студия не приносит, поэтому у нас есть параллельная работа. Я художник-фрилансер, выполняю различные заказы.

Сейчас я больше уделяю внимания студии, чем домашнему хозяйству. Но в целом всё удаётся совмещать. Муж меня поддерживает. Готовлю я не часто, но с любовью. А моё коронное блюдо — тыквенный крем-суп.

Девушкам, подумывающим о собственном бизнесе, я советую одно: главное — чтобы это было любимым делом, потому что ему придётся уделять внимание почти 24 часа в сутки. Тогда оно станет успешным.

Елена Алёхина, издатель первого Life-Style-журнала Pulse PRIME

«Стыдно не закрыть бизнес — стыдно не пробовать его открыть»

Начинала я наёмным работником. Просто всецело посвятила себя работе, очень её любила и служила журналу. Это заметил соучредитель и пригласил в партнёры по бизнесу.
 
В моём сегменте конкуренты в основном женщины. Конкуренция нас всех тонизирует и заставляет быть лучше, сильнее и на шаг впереди. Разница в принципах ведения бизнеса есть, но она не зависит от пола. Если бы на моём месте был мужчина, это был бы другой продукт и другая жизнь.
 
Я выросла в неполной семье. Моего папу убили, когда мне было 3 года. Я всегда чувствовала эту обделённость. И мне не на кого было рассчитывать. Неуверенность в себе и отсутствие мужской опоры, возможно, переродились в комплексы, которые я компенсировала тем, что старалась сама чего-то достичь.
 
К готовке я отношусь спокойно, не испытывая дикого удовольствия. Готовлю в основном диетические блюда, лёгкие. Люблю итальянскую кухню — она хорошо усваивается.
 
По поводу советов — однозначно надо пробовать себя в бизнесе, пусть даже не получится. Стыдно не закрыть бизнес — стыдно не развиваться и даже не пробовать!
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.