Воронежцы за три часа собрали 500 подписей против вырубки яблоневого сада

Экоактивисты надеются, что правительство области и мэрия пойдут им навстречу и договорятся со строительной компанией «Выбор» о сохранении хотя бы части сада

06.03.2016 17:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычная акция прошла сегодня с 14 до 17 часов на площадке у памятника Никитину. Организаторы — неравнодушные молодые люди — собирали подписи воронежцев в защиту яблоневого сада на Московском проспекте, на месте которого планируется застройка. Чтобы привлечь внимание прохожих, организаторы изготовили не только плакаты, но и искусственную яблоню, с которой могли сфотографироваться все желающие. А также играли на музыкальных инструментах и раздавали всем желающим яблоки.

Напомним, яблоневый сад воронежского агроуниверситета (а это участок площадью около 52 гектаров) сейчас купила строительная компания «Выбор». До этого часть участка находилась в федеральной собственности. Таким образом, федеральные власти, продав яблоневый сад, косвенно разрешили застройку на этих землях. На месте сада «Выбор» планирует возвести новый жилой район. Общая площадь жилой застройки составит 884,4 тыс. кв. м, это примерно 13 тысяч квартир. Предполагается, что население нового района составит 19,6 тысячи человек.

Организатор акции в защиту сада Найля Ибрагимова недавно переехала в Воронеж из Мурманска, где возглавляла общественную организацию «Природа и молодёжь». По словам Найли, она и её коллеги из различных общественных экозащитных организаций очень рассчитывают на встречу с главой Воронежа Александром Гусевым и в перспективе — с губернатором Алексеем Гордеевым. И надеются, что руководство города сумеет уговорить «Выбор» отказаться от планов строительства высотных домов в пользу домов малой и средней этажности. А также на то, что строители и областные и городские власти примут решение о сохранении части сада и превращении его в парковую зону. Руководству города и области экозащитники планируют передать обращение в защиту сада с подписями воронежцев. На сегодняшней акции организаторы собрали около 500 подписей. А всего, как рассказала Найля, собрано около 2 тысяч подписей и ещё 2,5 тысячи под петицией в защиту сада на сайте change.org. Сбор подписей продолжается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.