Съемные комнаты в Воронеже подешевели на 13,6%

Средняя цена аренды комнаты в столице Черноземья составляет 4 721 рубль

02.03.2016 20:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За год в Воронеже съемные комнаты подешевели на 13,6%. Таковы данные исследования, проведенного порталом "Мир квартир". Средняя цена аренды комнаты в столице Черноземья составляет 4 721 рубль. Эксперты отмечают, что аренда комнаты — самый экономичный вариант жилья, который подходит для тех, кому не хватает средств на съем целой квартиры.

В Москве средняя цена комнаты составляет более 17 тысяч рублей, рост за год составил 7,3%, в Санкт-Петербурге комнату можно арендовать за 11 154 рубля, за год цены упали на 1,7%. Дешевле всего такое жилье можно снять сегодня в Улан-Удэ — всего за 3 875 рублей, Пензе — за 3 907 рублей, Курске — за 4 032 рубля, Нижнем Тагиле — за 4 156 рублей и Чебоксарах — за 4 174 рубля.

Только в Курске из всех городов Черноземья цена за арендованную комнату ниже, чем в Воронеже. В Белгороде комнату можно арендовать за 6 047 рублей, в Липецке — за 5 744.

Из 59 исследованных городов цены на аренду комнат выросли в 16, в 42 — снизились, в одном остались неизменными. Эксперты объясняют этот факт тем, что на рынке аренды действуют два разнонаправленных тренда.

— Первый — это общий тренд на снижение ставок, он действует во всех сегментах рынка недвижимости. Поэтому в большинстве городов нашего списка комнаты снизились в цене. Второй тренд — из-за падения доходов населения арендаторы ищут самые дешевые предложения, и для многих съем комнаты становится хорошим выходом из положения. Таким образом, спрос на подобное жилье не только не падает, а местами и растет, вместе с ценами. Эти два вектора образуют причудливую ценовую картину, — рассказал генеральный директор федерального портала "Мир Квартир" Павел Луценко.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.