В Воронеже «Росводоканал» оштрафовали за перебои с подачей воды

Коммунальщики несвоевременно устранили последствия аварии

01.03.2016 13:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

"РВК-Воронеж" оштрафовали за несвоевременно возобновление холодного водоснабжения в многоквартирные дома. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Проверка показала, что организация несвоевременно устранила последствия коммунальной аварии. Из-за этого в трех домах на улице Коммунаров больше суток (а именно 27,5 часа) не было холодной воды. Тем временем согласно действующему законодательству данная услуга оказывается круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими установленную продолжительность.

— Прокурор возбудил в отношении "РВК-Воронеж" дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Ресурсоснабжающая организация признана виновной. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, — отметили в пресс-службе ведомства.

В самом предприятии отметили, что вечером 1 декабря 2015 года в диспетчерскую предприятия поступила заявка об утечке на сетях ГБОУ СПО «Воронежское хореографическое училище», которые ООО «РВК-Воронеж» не обслуживает и не эксплуатирует. В связи со срочностью проведения аварийно-восстановительных работ и нормализации водоснабжения в районе предприятие согласовало действия с управой Центрального района и управлением ЖКХ администрации города. Аварийная бригада водоканала оперативно приступила к работам, которые регламентируются законодательными и нормативными правовыми актами.

— А именно, в Своде правил по водоснабжению обозначено, что расчетное время ликвидации аварий на трубопроводах диаметром до 400 мм, при глубине заложения труб более 2 м, составляет 24 часа, с учетом дезинфекции трубопроводов после ликвидации аварии (12 часов). Указанное время может быть изменено в зависимости от материала и диаметра труб, особенностей трассы водоводов, условий прокладки труб, наличия дорог, транспортных средств и средств ликвидации аварий. Кроме того, допускается увеличивать время ликвидации аварии при условии, что длительность перерывов подачи воды и снижения ее подачи не будет превышать 3 суток, — указали в ведомтве.

В водоканале также указали, что водовод ГБОУ СПО «Воронежское хореографическое училище» диаметром 150 мм расположен на глубине 2,5 м, на аварийные работы по его ремонту было затрачено более 24 часов (с учетом дезинфекции), так как работы были осложнены размещением над водопроводом асфальтового покрытия. Отметим, что аварийная бригада ООО «РВК-Воронеж» профессионально и в разрешенные сроки устранила аварийную ситуацию и не допустила дальнейшего развития и расширения ее масштабов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.