Кран в центре Воронежа упал из-за провалившегося асфальта

27.02.2016 18:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кран в центре Воронежа упал из-за провалившегося асфальта на парковке. Об этом сообщает корреспондент «МОЁ!», побывавший на месте ЧП.

Во двор дома № 31 по ул. Плехановской упал немецкий автокран «Либхер». По предварительной информации, с помощью автокрана ООО «Промресурс» должно было монтировать вентиляцию на крыше «Центра «Галереи Чижова». Для этого кран подъехал на служебную парковку, расположенную за центром. Она находится выше уровня двора примыкающего дома по ул. Плехановской. Вероятнее всего, при строительстве парковки под слой асфальтового покрытия положили непрочное щебёночное основание. И оно просто не выдержало веса крана. Асфальт проломился, и многотонная машина перевернулась, упав во двор дома № 31.

Судя по тому, что нам рассказали сотрудники Управления по делам ГО и ЧС, лишь чудо помогло избежать огромной трагедии. Дело в том, что длина стрелы крана в вытянутом состоянии составляет 72 метра. Если бы крановщик успел выпустить стрелу и лишь затем машина перевернулась бы, то стрела бы рухнула прямиком на жилой дом. Но к счастью, в момент ЧП стрела ещё находилась в сложенном состоянии, и кран не задел ни сам дом, ни расположенные во дворе строения и машины.

Сейчас представители подрядчика ждут второй такой же кран, который будет поднимать перевернувшийся. Все официальные лица на месте ЧП находятся в крайне взвинченном состоянии, так как стоимость перевернувшегося крана, по словам подрядчика, составляет 2 миллиона евро.

Кстати, водитель автокрана также чудом не пострадал.

Отметим, что подобный инцидент в Екатеринбурге обернулся трагедией. Вчера, 26 февраля, вечером стрела башенного крана упала на жилую пятиэтажку. Были частично разрушены крыша, стены и балконы с 3-го по 5-й этажи. Погиб 35-летний крановщик, жильцы дома не пострадали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.