Двойные платёжки за домофон воронежцы будут получать минимум до конца года?

Антимонопольная служба выдала управляющим компаниям предписания убрать строку «Домофон» из квитанций, однако те намерены обжаловать это решение

25.02.2016 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области 25 февраля вынесло окончательное решение по «делу о домофонах».
 

Напомним, в начале 2015 года 16 крупных управляющих компаний Воронежа (ранее входивших в Воронежскую коммунальную палату) включили плату за домофон в общую квитанцию в домах, которые ранее уже обслуживались рядом частных домофонных фирм.

УФАС усмотрело в этом нарушение антимонопольного законодательства и возбудило дело, которое рассматривалось 9 месяцев и в ходе которого была проведена судебная экспертиза, признавшая, что домофонное оборудование не является общедомовым имуществом и, соответственно, управляющие компании не имеют права без согласования с жильцами брать на себя обязательства по обслуживанию домофонов.

Тем временем воронежцы вот уже несколько месяцев получают двойные платёжки за домофон — одну от домофонных фирм, другую — от управляющих компаний (в общей квитанции за квартплату от ЕПСС).

19 января УФАС направило 16 крупным управляющим компаниям Воронежа предупреждение о прекращении включения платы за домофон в общие платёжки, так как это нарушает антимонопольное законодательство (у жителей домов уже есть договоры на обслуживание домофонов с домофонными фирмами).  Речь идёт об УК Левоборежного района, УК Железнодорожного района, УК Коминтерновского района, УК Ленинского района, УК Советского района, УК Центрального района, УК «Городок», УК «Мастер» и т. д. Однако в февральских платёжках управляющие компании снова включили плату за домофон.

По закону УК было предоставлено время, чтобы направить в УФАС свои отзывы, возражения и пояснения. Очередное заседание комиссии по этому делу было назначено на 25 февраля. И сегодня в УФАС приняли окончательное решение — признать управляющие компании нарушившими требования статьи 14.8 закона «О защите конкуренции» («Запрет на иные формы недобросовестной конкуренции»), а также выдать им предписания о прекращении недобросовестной конкуренции и о недопущении действий, которые могут быть препятствием для возникновения конкуренции.

Другими словами, как пояснили в УФАС, УК должны исключить строку «Домофон» из своих платёжек за февраль. В противном случае им грозят серьёзные санкции — штраф до 500 тыс. с дисквалификацией до трёх лет (лишением права занимать руководящие должности) директоров управляющих компаний-нарушителей.

Предписания должны быть направлены в адрес УК в течение 10 рабочих дней. Но после этого у УК по закону есть ещё 3 месяца на то, чтобы обжаловать их в арбитражном суде либо в центральном аппарате ФАС. А пока будут длиться эти процессы, они могут продолжать присылать жильцам плату за домофон. Ряд управляющих компаний уже высказали намерения обжаловать решение УФАС.

— Не вызывает сомнение, что домофонное оборудование является общедомовым имуществом, а значит, заниматься его ремонтом — обязанность УК, — считает директор УК Коминтерновского района Станислав СУДАКОВ. — Кроме этого арбитражными судами Воронежа в 2015 году подтверждено, что заключение прямых договоров между частными компаниями и собственниками на обслуживание домофонов незаконно. Следовательно, на собственниках лежит обязанность нести расходы на содержание общедомового имущества, которым является в том числе и домофонное оборудование, а на УК — обслуживать данное имущество — самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Получается, что двойные платёжки за домофон воронежцы будут получать минимум до конца года. Даже если вышестоящая инстанция оставит в силе решение УФАС, это дело, по оценкам специалистов, может длиться около 9 месяцев (3 месяца на подачу обжалования и 6 месяцев на рассмотрение дела в вышестоящей инстанции).

Что будет потом — сейчас сказать не сможет никто. Ясно одно: крайними в этой ситуации окажутся жильцы многоквартирных домов, которым придётся либо ежемесячно переплачивать по 30 рублей (платя за домофон и тем, и тем) либо накапливать долги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.