Воронежские прокуроры потребовали закрыть сайты с инструкциями по совершению краж из магазинов

Сотрудники надзорного ведомства нашли в сети семь сайтов для «шоплифтеров»

24.02.2016 09:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Центрального района Воронежа потребовала заблокировать сайты для «шоплифтеров» — людей, избравших воровство в крупных магазинах в качестве своего хобби. Сотрудники надзорного ведомства нашли в сети Интернет 7 сайтов с подробными инструкциями по совершению краж из магазинов. Искать подобные сайты прокуроры начали после того, как проанализировали преступления, которые совершили подростки.

Выяснилось, что чаще всего несовершеннолетних ловят на кражах из магазинов торговых центров. Причем на преступления идут дети из благополучных семей с уровнем дохода, превышающим прожиточный минимум. Подростки превратили воровство в экстремальное равзлечение. Инструкции по совершению краж они берут с сайтов для «шоплифтеров». А после делятся в соцсетях своими «подвигами».


— Проведенным мониторингом сети Интернет выявлено 7 сайтов, на которых размещены обсуждения на тему воровства в популярных сетевых магазинах, публикации о способах совершения краж и ухода от установленной законом ответственности, а также о применяемых при незаконной деятельности технических средствах и психологических приемах. По результатам проверки прокуратура района направила в Центральный районный суд Воронежа исковые заявления с требованием признать информацию, размещенную на страницах вышеуказанных сайтов, запрещенной на территории Российской Федерации и ограничить к ней доступ, — пояснили в прокуратуре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.