Ставить ли в квартире счётчики на воду?

Попробуем посчитать, выгодно ли ставить приборы учёта сейчас

20.02.2016 11:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16834
  

Если вы до сих пор не поставили счётчики на воду, то пока можно не торопиться. Квартир, не оборудованных счётчиками, в Воронеже ещё довольно много — около 15% — хотя по закону «Об энергосбережении» все владельцы квартир и домов были обязаны установить индивидуальные приборы учёта коммунальных ресурсов ещё в 2012 году. Для стимулирования установки счётчиков базовый норматив на воду планировалось увеличить с 1 января 2015 года в 1,1 раза и довести этот показатель к 1 января 2017 года до значения 1,6. Но власти Воронежской области выбрали очень выгодный вариант повышения нормативов для граждан, не имеющих счётчиков, — применение повышающих коэффициентов отложено до 1 января 2017 года. То есть два года коэффициент расти не будет, что выгодно для тех, кто не привык экономить воду и до сих пор не установил счётчик.

Для справки — сегодня норматив потребления холодной воды в квартирах и домах, оборудованных газовыми колонками, составляет 10,44 кубометра воды на человека в месяц. С 1 января 2017 года, одновременно с введением повышающего коэффициента для владельцев домов и квартир без счётчиков, понизится норматив потребления воды — до 8,17 кубометра, и его автоматически умножат на коэффициент 1,6. То есть вместо нынешних 10,44 кубометра владельцам квартир нужно будет платить за 13,07 кубометра. В домах с централизованным горячим водоснабжением норматив потребления холодной воды сейчас составляет 6,96 кубометра на человека в месяц, горячей воды — 3,49 кубометра. С 1 января норматив потребления холодной воды составит 5,10 кубометра, горячей — 3,07. В сумме это будет 8,17 кубометра, как и в домах с колонками. Выходит, сколько бы правительство ни стимулировало граждан на установку счётчиков, выгода от индивидуальных приборов учёта для жителей нашего региона пока не очевидна.

Поэтому, если вы привыкли лить много воды, устанавливать счётчики в ближайшее время вам вряд ли будет выгодно. А если воду вы расходуете экономно, то вариант со счётчиками воды вам подойдёт. Правда, поинтересуйтесь у соседей, какую сумму им дополнительно начисляют по строке ОДН — если она слишком большая (что сейчас нередко), ещё раз оцените, будет ли вам выгодно платить за воду по счётчику.

Сколько воды расходуется в средней семье

Показания счётчика достаточно редко бывают ниже установленных нормативов потребления — только в семьях, где привыкли экономить воду. Судите сами, ежедневно принимая душ по 10 минут, 10 минут моя посуду, смывая за собой в унитазе пять-шесть раз в день и устраивая раз в два дня стирку, вы израсходуете примерно 230 — 250 литров в день, или 7 — 7,5 кубометра воды в месяц. Это меньше норматива. И здесь счётчик, возможно, помог бы сэкономить. Но вот если вы любите принимать ванну, льёте много воды, моя посуду, часто устраиваете влажную уборку, то расходы воды будут, скорее всего, больше, чем предусматривает норматив.

Сколько воды уходит на…

Душ — 10 литров в минуту (или 100 литров за 10 минут —
это примерно сотая часть месячного норматива на воду)

Мытьё посуды — 6 - 7 литров в минуту

Ванна стандартная — 300 литров

Сливной бачок унитаза — 5 - 6 литров

Одна стирка в стиральной машине — 30 - 50 литров

Неисправный кран — 30 - 50 литров в сутки

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.