«Собачья моча с потолка капает нам на голову»

Липчанин три года пытается выселить из квартиры соседки сверху 39 собак и кошек

17.02.2016 15:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Майор в отставке Владимир Чариков три года назад купил квартиру в многоэтажном доме. Участник боевых действий, он не думал, что воевать ему придётся и на гражданке — с пенсионеркой, которая держит у себя дома 39 кошек и собак.

— Не успел я въехать в новое жилище, как понял, что жизнь не будет спокойной, — рассказывает Владимир Иванович. — Живу я на первом этаже, а из квартиры надо мной постоянно доносился шум. Собаки гавкали, дрались, бегали. Причём продолжалось это и днём, и ночью. Помимо этого в квартиру начал проникать запах мочи.

Владимир отправился к соседке, чтобы договориться о правилах общежития, при которых никто бы никому не мешал. Хозяйка Евгения Василева пошла на контакт, но от собак отказываться не хотела.

— По её словам, её животные — это её дети, — продолжает Владимир. — Я тоже люблю живность, но в таком количестве им можно только навредить. Ведь у неё в двухкомнатной квартире сплошная антисанитария. И это любовь к животным? Мы неоднократно видели, что она привязывает собак во дворе и уходит на весь день. Животные постоянно дерутся, они разных пород и размеров, постоянно кто-то покусанный и хромой.

Мужчина пожаловался на соседку в Роспотребнадзор и полицию. Но они не смогли воздействовать на Евгению Василеву: та просто никому не открывала дверь. 

— Полиция и эпиднадзор присылали штрафы, но ей хоть бы что, — рассказывает мужчина. — Я решил обратиться в суд. Тогда она пошла на мировую — пообещала обменять квартиру на дом. 

Но прошёл год, а люди до сих пор мучаются от невыносимой вони.

— Это уже ни в какие ворота не лезет, — рассказывает Владимир Чариков. — Ко мне переехали сын с женой и шестилетним внуком. Хотели сделать ремонт, но не видим в этом смысла. Все потолки жёлтые от собачьей мочи, она капает с потолка нам на голову! Днём собаки бегают сами по себе, кидаются на людей. 

Эксперты проводили анализы воздуха в доме. Выяснилось, что из-за испражнений животных допустимый уровень аммиака превышен в 2,8 раза. А на третьем этаже дома — в 3,4 раза! Это серьёзная угроза здоровью жильцов. Корреспонденты «Житья» сами убедились в том, что в квартире у мужчины стоит зловоние. Несмотря на мороз, окно открыто, но спустя несколько минут становится трудно дышать, заслезились глаза.

— Я подал в суд иск о прекращении Василевой пользования жилым помещением для содержания животных, а также взыскания материального и морального вреда, — продолжает Владимир.

В ноябре 2015-го районный суд встал на сторону Чарикова и обязал Василеву освободить квартиру от животных, оставив не более трёх, провести санацию и взыскать в пользу Владимира 17 781 рубль на ремонт. 

— Соседка подавала апелляцию, но в январе областной суд ей отказал, — говорит Владимир. — Теперь этим вопросом будут заниматься приставы. Надеюсь, что мы сможем жить спокойно. Правда, боюсь, что она уйдёт от ответственности и продолжит мучить и животных, и нас.

Когда корреспонденты постучали в квартиру женщины, она открыла дверь, но тут же убежала, а из-за двери пахнуло зловонием, способным свалить с ног кого угодно. Позже женщина позвонила в редакцию.

— Я буду обжаловать это решение суда, — говорит Евгения Василева. — С потолка у соседа капала не моча, а бульон. Я случайно уронила кастрюлю. Сразу же прибежала к соседу и извинилась, предложила компенсировать его ущерб. Но он отказался. Сосед просто ненавидит животных. Я обращалась в администрацию, чтобы помогли мне, добавили денег, и я смогла квартиру обменять на дом. Мне люди еду носят, деньги дают. Я животных лечу, выхаживаю. Пусть у меня хоть куча какашек лежит — это моя квартира! 

Приставы пока не получали решения суда, но сказали, что найдут, куда пристроить мохнатых. Они занимались подобными делами, и животных всегда удавалось расселить.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.