Как быстро оформить участок в собственность?

Росреестр порекомендовал дачникам не затягивать с этой процедурой

16.02.2016 14:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11681
  

С 1 декабря в России вступил в силу №251-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Появления этого документа многие ждали ещё с 2013 года, и уже тогда анонсировали его как скандальный, ведь документ узаканивает право государства на аннексию бесхозных земельных участков.

Дело в том, что бесхозным могут посчитать участок, теоретически имеющий хозяев. Речь о дачниках, далеко не все из которых позаботились от том, чтобы внести свои участки в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Многие дачники, которые получили земельные наделы ещё в 80-х и 90-х годах до сих пор пренебрегали этой процедурой. Однако благодаря новому закону такие неоформленные участки могут по суду переходить в собственность государства. В новой редакции документа прописывается возможность подать документы на государственную регистрацию права собственности на землю судебными приставами-исполнителями и органами местного самоуправления, хотя раньше это сделать могли только правообладатели недвижимости, стороны договора (когда речь идет о сделке купли-продажи или дарения) или их доверенное лицо.

- Если в отношении объекта недвижимости нет зарегистрированных прав, орган местного самоуправления имеет право обратиться в суд за признанием этого объекта бесхозным имуществом, — подтвердила глава Росреестра Воронежской области Елена Перегудова. — Через суд муниципалитет сможет признать за собой право собственности на этот объект.

Чтобы этого не случилось, Елена Павловна посоветовала дачникам как можно быстрее оформить право собственности на объекты недвижимости.

Как это сделать:

1. Прежде всего следует установить, внесён ли участок в перечень ЕГРП. Для этого достаточно зайти на сайт Росреестра, открыть раздел «Справочная информация» и заполнить любое из полей: кадастровый номер объекта недвижимости, условный номер или адрес. Появится информация о том, за кем закреплено право собственности: за частным лицом или публичным образованием.

2. Если в перечне ЕГРП участок не числится, его необходимо туда внести. У дачников имеется на руках свидетельство о праве на землю (в 90-х годах они выдавались в виде книжечек или свидетельств серо-голубого цвета). Данные из них просто переносятся в единый государственный реестр прав. Владельцам дачных участков нужно обратиться с паспортом и этим свидетельством в любой пункт приёма Кадастровой палаты или многофункциональный центр.

3. Если на дачном участке есть строение, то оформить его можно в упрощённом порядке, заполнив декларацию в двух экзеплярах. Взять её можно в любом пункте приема Кадастровой палаты или в МФЦ, подать на государственную регистрацию — там же.

Таким образом, владельцу дачного участка со строением необходимо обратиться в пункт приёма Кадастровой палаты или МФЦ, имея на руках паспорт, свидетельство собственности на землю и декларацию на объект недвижимости, заполненную в двух экземплярах. При необходимости специалисты Росреестра проконсультируют по вопросам оформления прав собственности на дачу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.