Ростехнадзор привлёк к ответственности завод СК за то, что рабочему оторвало ступню

В качестве причин ЧП названы неудовлетворительное содержание рабочего места и ненадлежащее осуществление производственного контроля

16.02.2016 12:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4016
  

Комиссия Верхне-Донского управления Ростехнадзора завершила расследование ЧП, произошедшего 19 января на АО «Воронежсинтезкаучук», говорится на сайте ведомства.

Старший аппаратчик сушки цеха ДК-2, находясь на рабочем месте во время рабочего процесса, лишился ступни. Ногу рабочему оторвало ротором шнекового транспортёра (шнек — это рабочая деталь механизма, предназначенного для транспортировки груза перемещением вдоль вращающейся винтовой поверхности внутри трубы).

Комиссия, расследовавшая происшествие, выдала вердикт. Как говорится на сайте Ростехнадзора, в качестве причин происшествия определено следующее: «Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочего места, в части отсутствия защитного ограждения на патрубке вращающегося шнекового транспортёра и ненадёжного закрытия люка на площадке обслуживания отжимной машины; ненадлежащее осуществление производственного контроля в части обеспечения безопасного содержания и эксплуатации технологического оборудования».

Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение повторения подобных происшествий, добавляют в Ростехнадзоре. К административной ответственности привлечено юридическое лицо — АО «Воронежсинтезкаучук».

По данным Государственной инспекции труда, в 2015 году в Воронежской области зафиксирован 91 несчастный случай на производстве: 7 групповых, 64 тяжёлых, 20 со смертельным исходом. В список причин происшествия входят: падение с высоты, травма от острых, вращающихся деталей на производстве, транспортные происшествия, заболевания.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.