Военные пенсионеры из Воронежа отсудили у России 16 тысяч евро через Европейский суд по правам человека

Воронежские военные пенсионеры выиграли в ЕСПЧ дело по отмене индексации пайковых

15.02.2016 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4422
  

Воронежские военные пенсионеры выиграли в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело по отмене индексации пайковых. 9 февраля, примерно через 10 лет после подачи жалоб, ЕСПЧ признал нарушение права на защиту собственности и права на справедливое судебное разбирательство в отношении трех военных пенсионеров по делу «Баранов и другие против России».

Эта история началась 10 лет тому назад — в 2005 году. Тогда Центральный районный суд Воронежа признал незаконной выплату военным компенсации за пайковое довольствие вместо его фактической стоимости и вынес решение об индексации разницы в выплатах, которая составляла 43 рубля в день. Через несколько месяцев президиум Воронежского областного суда отменил это решение, и пенсионерам пришлось обратиться в ЕСПЧ при юридическом сопровождении Общественной правозащитной приемной.

В итоге ЕСПЧ признал, что своим решением Воронежский областной суд нарушил принцип правовой определенности, что является нарушением права на справедливое судебное разбирательство и права на защиту собственности. Страсбургский суд обязал государство выплатить каждому заявителю по 300 евро и 5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.