Пьер Ришар в Воронеже сфотографировался на «Гото Предестинации» и потёр нос Биму

Знаменитый французский актёр в течение часа гулял по городу

13.02.2016 14:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы, которые субботним днём, 13 февраля, вышли прогуляться на проспект Революции, могли запросто поздороваться с легендарным французским актёром — 81-летним Пьером Ришаром. Звезда фильмов «Игрушка», «Папаши» и других прилетел в Воронеж вчера поздно вечером. Сегодня он выступит в Воронежском концертном зале со спектаклем «Пьер Ричард III», на который уже раскуплены практически все билеты.

Пьер Ришар называет себя заядлым путешественником и в любом новом городе старается прогуляться. Воронеж, куда актёр приехал впервые, тоже не стал исключением. Причём Ришар вчера на пресс-конференции рассказал, что по возможности старается посмотреть не только туристические достопримечательности, а места, которых нет в путеводителях. А ещё лучше, если кто-то из знакомых ему проведёт экскурсию. Организаторы спектакля учли это пожелание и устроили для француза небольшую прогулку по знаковым местам.

Началась экскурсия около 11 часов утра с посещения музея военно-морского флота на корабле «Гото Предестинация». Пьер Ришар с особым трепетом относится к кораблям и даже 12 лет прожил на барже на реке Сена в Париже. От «Гото Предестинации» Пьер Ришар был в восторге и даже вместо 10 запланированных минут провёл на корабле почти полчаса. Как признался актёр, он никогда не был на корабле времён XVIII века.

Затем актёр направился к любимой многими воронежцами достопримечательности — памятнику Биму возле кукольного театра. Пьер Ришар героя повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» снял на свой мобильный телефон со всех сторон и погладил собаку.

— Считается, если потереть Биму нос и загадать желание, то оно исполнится, — корреспонденты «Ё!» попросили перевести эту примету Ришару.

Конечно, актёр не стал упускать такую возможность, потёр нос Биму и загадал желание.

Следующим пунктом экскурсии стал памятник переводчику и детскому поэту Самуилу Маршаку, открывшийся в 2015 году на улице Карла Маркса. Ришару рассказали, что в Воронеже установлен первый в мире памятник Маршаку прямо возле дома № 72, где поэт жил с 1915 по 1917 год.

— Можно в ладошку Маршаку насыпать семечек, тогда к нему будут прилетать настоящие птички, а не только бронзовая, — шутливо предложил Пьер Ришар.

Не заметить Ришара было невозможно. Он был стильно одет — серые свободные брюки, изумрудная куртка, яркий шарф. Однако многие прохожие просто проходили мимо. Кто-то разглядывал Ришара, но стеснялся подойти, как будто не веря, что вот он, любимый всеми французский актёр, запросто гуляет по улицам Воронежа. Смельчаки фотографировали Пьера Ришара и здоровались с ним. Комичный случай произошёл возле кинотеатра «Пролетарий». Как обычно, там проходил очередной вялый политический митинг. Вдруг кто-то из митингующих увидел известного актёра: «О, Пьер Ришар!». И все собравшиеся начали с удвоенной силой скандировать лозунги. Возможно, из всех слов актёр мог понять только фамилию «Путин». Но ситуация его очень позабавила.
После часовой экскурсии Пьер Ришар отправился в гостиницу. Актёру ещё нужно посмотреть площадку и отдохнуть перед спектаклем.

О том, что Пьера Ришара удивило на «Гото Предестинации», какие воронежские памятники он пародировал и какое желание загадал, потерев нос Биму, читайте в ближайшем номере «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.