5 правил поведения на пикетах: что нельзя надевать и приносить с собой

Юрист Воронежской правозащитной приёмной Илья СИВОЛДАЕВ рассказал нам, как нужно себя вести на массовых мероприятиях, чтобы вас не оштрафовали на 10 — 20 тысяч рублей

12.02.2016 19:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже рассказывали о воронежской студентке Ксении, которая была оштрафована районным судом на 10 000 рублей за то, что на пикете надела «маску смерти». О том, почему девушка выбрала такой необычный наряд, сколько часов её продержали в отделении полиции и чем закончилась её история, читайте в свежем номере «МОЁ!» — там же вы увидите, как Ксения выглядит без маски. Сама девушка признаёт, что прежде, чем идти на пикет, ей нужно было бы ознакомиться с правилами поведения на подобных мероприятиях. Ведь несоблюдение их карается серьёзными штрафами — 10 — 20 тысяч рублей — или обязательными работами на срок до 40 часов.

Для всех воронежцев с активной гражданской позицией юрист Общественной правозащитной приемной Илья СИВОЛДАЕВ рассказал о том, что категорически нельзя делать на митингах и пикетах.

1. По Федеральному закону «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» нельзя использовать маски, средства маскировки, иные предметы, предназначенные для затруднения установления личности.

2.  Запрещено иметь при себе оружие, боеприпасы, колющие или режущие предметы, а также другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия.

3. Естественно, под запретом и взрывные устройства, взрывчатые, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие, легковоспламеняющиеся вещества, огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек и карманных зажигалок). Так что, например, если митинг проходит в холодную погоду, разводить костёр, даже с целью согреться, нельзя.

4. Нельзя приносить на мероприятие предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов, горючие материалы и вещества, иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению.

5.  Запрещено иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе; находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.