Студент ВГУ разработал инновационную навигационную систему

Разработка Дмитрия Самоцвета была отмечена на конкурсе инновационных проектов, одним из организаторов которого является Фонд "Сколково»

12.02.2016 18:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Студент факультета компьютерных наук ВГУ Дмитрий Самоцвет разработал проект инновационной навигационной системы, сообщили в пресс-службе вуза. Разработка основана на принципах радиовидения. Она способна обнаружить препятствие и определить его относительное местоположение. Кроме того, система осуществляет контроль за выходом из полосы движения вне зависимости от дорожных условий, будь то отсутствие дорожной разметки или наличие снега и льда на трассе.

— Сегодня проблема роста количества ДТП на наших дорогах стоит достаточно остро. Существующие системы безопасности имеют определенные недостатки. Во-первых, цена на них крайне высока для обычного пользователя. Во-вторых, они не всегда могут работать на территории России — из-за отсутствия обочины для торможения, а также из-за частичного или полного отсутствия дорожной разметки, — рассказывает Дмитрий.

Система определяет уровень отражения сигнала от проезжей части, от обочины. Девиация уровня отражения сигнала задается на программно-аппаратном уровне, редактируется в автоматическом режиме.

Максимальная дальность обнаружения пешеходов и велосипедистов у аналогов — 70 метров, а у системы, разработанной под руководством студента ВГУ, — 150 метров. Размеры позволяют применять разработку в качестве бортовой штатной ADAS-системы. Дмитрий отмечает, что массогабаритные параметры его изобретения не будут нарушать границ автомобиля. Помимо этого монтированное на любое транспортное средство устройство не будет портить его внешний вид.

Беспилотные транспортные средства смогут развивать более высокую скорость за счет большей дальности радиолокационного обнаружения препятствий и нарушений проезжей части. Вместе с тем станет возможным корректно получать информацию об окружающей обстановке в неблагоприятных погодных условиях.

Принцип работы уже протестирован. Проект находится на стадии проектирования демонстрационного образца. Разработка Дмитрия Самоцвета была отмечена по итогам II конкурса инновационных ИТ-проектов "ИТ-Черноземье", одним из орагнизаторов которого выступает Фонд "Сколково».

По мнению разработчиков, система будет востребована поставщиками навигационного оборудования для автомобильных систем безопасности, исследовательскими центрами, поставщиками навигационных систем беспилотных летательных аппаратов и радаров ГИБДД.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.