Горожан приглашают на презентацию «визуально-поэтической бродилки по Воронежу»

Книга представляет собой альбом линогравюр художника Дениса Булавинцева в сопровождении стихов поэта Лены Дудукиной

11.02.2016 18:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские поэт Лена Дудукина и художник Денис Булавинцев выпускают сборник стихов "Между небом и асфальтом. Визуально-поэтическая бродилка по Воронежу". Книга представляет собой альбом линогравюр Дениса в сопровождении поэтических текстов Лены.

34 графических листа, совмещенные в книге со стихами, выполнены в редкой сегодня технике классической черно-белой линогравюры. "Между небом и асфальтом..." — это синтез графики и поэзии, в основе которого лежат любовь и внимание к Воронежу и его внешнему виду.

По версии авторов, "Бродилка..." представляет из себя своего рода новый городской эпос. У каждого, кто живет или бывал в Воронеже, есть собственные впечатления, связанные с ним, убежден Денис. Стихи были написаны специально к линогравюрам.

— Иногда я рассказываю очень личную историю о каком-то конкретном месте, которое изобразил Денис, а порой пересказываю общий миф, — отмечает Лена.

Значительный вклад в концепцию и реализацию проекта внес Дмитрий Большаков — руководитель арт-группы "Квадрат", членами которой являются и Лена, и Денис. Версткой "Бродилки" занимался дизайнер, выпускник ВГУ Захар Ящин.

Презентация книги "Между небом и асфальтом. Визуально-поэтическая бродилка по Воронежу" состоится 19 февраля в Книжном клубе "Петровский" (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а ТЦ "Петровский пассаж"). Начало в 19.00. Вход свободный. Книга появится в продаже в день презентации.

Стихи и иллюстрации к ним

ПЛОЩАДЬ ЧЕРНЯХОВСКОГО

...этот вечный сюжет: путешествие и дорога,
пыль на обуви, гул музеев, сума под боком,
провожатый, как Белый Кролик, зовет и манит,
суматошный художник с карандашом в кармане.
Он меня привечает на площади у вокзала,
носящей имя советского генерала,
в этом первом пейзаже, который в себя я впитала...
И на фоне прерывистого разговора
возникает роскошный, большущий, тревожный город...
Разрастается, оглушает звуками он и даже
обретает характер третьего персонажа:
хорохорится, с нами спорит, суёт подарки -
пешеходные тропки и захудалые парки.
Памятники выпячивает, но и руин не прячет.
Мы бредем, ошалевшие, не веря своей удаче...

ЧЕРНАВСКИЙ МОСТ ЗИМОЙ

Угрюмые и забавные воронежские рыбаки,
бесстрашные, безбашенные, лохматые чудаки,
бессменные элементы пейзажа зимней реки,
что за тоска вас гложет? Может,
вы бывшие моряки?
Рыбёшки в ваших баночках как на подбор мелки,
уловы невелики.
Зато привычки сидеть часами на удивленье крепки.
Молодцы, мужики!

СПРАВКА «Ё!»


Лена Дудукина — поэт, филолог, исследователь творчества Иосифа Бродского. Киновед, автор серии методических пособий для руководителей киноклубов "Гражданское просвещение средствами кино". Творческую карьеру начала во Владимире; в течение шести лет занималась в литературной студии при владимирском отделении Союза российских писателей под руководством В.Л. Краковского.

С 2006 года живет в Воронеже. Призер конкурса "Культпоход-2013". Куратор и сокуратор литературной программы фестиваля современного искусства "Чернозем" в 2013 и 2014 годах. Участник поэтического спектакля московского "Политеатра" "Двенадцать" (Воронеж, 2013, фестиваль "Чернозем"). Координатор литературной программы Платоновского фестиваля искусств.

В прошлом году Лена представила свой первый сборник "В этом городе". В изданную в январе книгу вошли стихотворения, написанные в разных городах: Владимире, Воронеже, Петербурге, Москве, Будапеште.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.