Водоканал из-за конфликта с управляющей компанией отключил жильцам дома воду

Люди 9 дней просидели без воды

10.02.2016 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома № 27, расположенного на улице Маршала Неделина, из-за конфликта ООО «РВК-Воронеж» и управляющей компании «Буран» остались без холодной воды. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Воронежской области. 9 дней пришлось воронежцам сидеть без воды, несмотря на то что люди исправно платили за неё деньги.

По данным антимонопольной службы, поводом для прекращения водоснабжения послужил бесхозный объект — повысительная насосная станция, который находился в схеме многоквартирного дома. По договору границей эксплуатационной ответственности сторон является внешняя стена указанного дома, до которой ресурсоснабжающая организация обязана поставить воду. Но, как сообщает УФАС, «РВК-Воронеж» прекратило поставку воды.

Антимонопольщики провели проверку, по результатам которой выяснилось, что отключение воды было неправомерным. Причём «РВК-Воронеж» пыталась оспорить решение УФАС в суде, но его оставили без изменений.

В свою очередь в ООО «РВК-Воронеж» заявляют, что не прекращали водоснабжение жилого дома №27 по ул. Маршала Неделина.

— Отсутствие питьевой воды в период с 14 по 23 января 2015 года было связано с отключением электроэнергии на повысительной насосной станции (доставляет воду в жилой дом). Отключение произвела компания-поставщик электроэнергии в связи с отсутствием оплаты. Так как данный объект не передан в концессию, ООО «РВК-Воронеж» не имеет права нести расходы на его содержание, — рассказали нам в пресс-службе компании.

В ходе рассмотрения дела в УФАС, подчёркивает пресс-служба, ООО «РВК-Воронеж» указывало на данное обстоятельство — отключение электроэнергии на повысительной насосной станции. Однако, оно не было учтено при вынесении решения госорганом. Компания-поставщик электроэнергии не была привлечена к ответственности.

— Таким образом, обеспечение водоснабжения жилого дома №27 по ул. Маршала Неделина зависит от действия третьих лиц, поэтому в будущем возможно повторение подобных ситуаций, — добавили в пресс-службе ООО «РВК-Воронеж».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.