Воронежца прочат в преемники президента

Назначенный новым главой Тульской области 43-летний Алексей Дюмин, который был личным охранником Владимира Путина, 10 лет учился в Воронеже и играл здесь в хоккей

09.02.2016 19:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14157
  

Кадровое решение, которое принял 2 февраля президент России, многие сразу же посчитали не рядовым. В этот день в нашей стране появился новый политик федерального уровня, о котором до сих пор было мало что известно. 43-летний заместитель министра обороны Алексей Дюмин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области. На этом посту он сменил досрочно ушедшего в отставку Владимира Груздева.

У Алексея Дюмина богатый послужной список. К 43-м годам он уже генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медалью Суворова, медалью «За возвращение Крыма», медалью «За воинскую доблесть» и рядом других важных государственных наград. Но при этом он никогда не был публичной персоной.

Более того, как оказалось, последнюю должность — замминистра обороны — Алексей Дюмин занимал лишь чуть больше месяца. На самом деле большую часть своей карьеры, с 1999 года, он работал в Управлении Службы безопасности президента РФ (подразделение ФСО). Последняя должность — заместитель начальника службы Виктора Золотова. Занимался обеспечением безопасности Владимира Путина на публичных мероприятиях. В 2014 году получил звание генерал-майора и возглавил силы специальных операций.

СМИ поначалу называли Алексея Дюмина личным адъютантом Владимира Путина. Сам он информацию о том, что занимал такую должность, опроверг. Однако из интервью ведущему журналисту кремлёвского пула — специальному корреспонденту газеты «Коммерсант» Андрею Колесникову (с которым они, кстати, давно и хорошо знакомы) — выяснилось, что журналисты не так уж сильно ошибались…

— Ты должен владеть общей ситуацией полностью. Каждое утро начинается с доклада президенту по оперативным сводкам, — рассказал о своей прежней работе Алексей Дюмин. — Мало того что ему докладывают специальные службы, но и ты должен владеть информацией по регионам, по чрезвычайным ситуациям... Приходилось иногда передавать поручение министру, ставить задачу главе региона... И надо было передать так, чтобы не задеть, например, федерального министра и довести до него мысль или суть вопроса... Но прямыми обязанностями приходилось больше, конечно, заниматься.

В интервью «Коммерсанту» есть ещё одна достаточно показательная история…

— Это был очень дальний объект, в горах, и ночью я дежурил в доме, президент уже отдыхал, и тут мне по станции сказали: «Медведь к вам на вход». Я сначала подумал, что там кто-то шутит, подошел к двери и вижу: передо мной стоит мишка, достаточно... очень крупных размеров. А двери были по периметру все стеклянные. Я, естественно, вооружен, наверху президент... Значит, мы с мишкой посмотрели друг другу в глаза, он немножко отступил, я открыл дверь и разрядил всю обойму пистолета ему под ноги. Мне стало жалко мишку, но я понимал, что он может...

— Ну не всю же обойму... Оставил же, наверное, пару патронов... Один для себя...

— У меня были запасные патроны и автомат заряжен. Но мишка оказался очень разумным. Он понял, что мы ему сохранили жизнь, развернулся и неторопливо ушел. Утром, значит, я доложил президенту, он сказал, что молодец, что не стал стрелять в мишку.
Стоит добавить, что Алексей Дюмин — вратарь учреждённой по инициативе Владимира Путина любительской спортивной организации «Ночная хоккейная лига». В гала-матчах НХЛ участвует и сам Владимир Путин. Так, 7 октября, в свой день рождения, он забил сразу семь шайб.

Алексей Дюмин дал понять, что хоккей для него не просто модное увлечение. И эта часть его биографии как раз связана с Воронежем, где он прожил около 10 лет. Отец Алексея Дюмина — военный медик. Поэтому жизнь семьи была связана с переездами. Дюмины жили в Боброве, потом в Воронеже. Здесь Алексей окончил школу…

— В Воронеже с четвертого класса начал заниматься хоккеем. Увидел ледовую коробку открытую. Там играли взрослые ребята. Я пришел записаться, и когда меня тренер спросил, а умею ли я кататься на коньках,  сказал: «Нет». Я говорю: «Можно я хотя бы вратарем буду..." У меня была общая ошибка: что вратарям необязательно кататься на коньках... И как раз в той возрастной группе не было вратарей, потому что вратарями никто не хотел быть... чтобы в них кидали шайбы... И тем более амуниция, которая была в то время, была совершенно не та, что сейчас, оставались большие синяки, ушибы, переломы были... И звездочки перед глазами, и лампочки загорались, и мухи летали... Но не это главное. Вратарь — это целая философия, потому что если ты психологически не настраиваешься на игру, то ты можешь проиграть уже до начала игры... После десятого класса меня забирали в команду более сильную и предлагали карьеру вратаря... Была такая команда «Буран», Воронеж.

Однако отец отговорил сына становиться спортсменом. Алексей Дюмин поступил в воронежский институт радиоэлектроники, а после окончания уехал в Москву...

Некоторые средства массовой информации по-своему истолковали карьерный взлёт Алексея Дюмина, случившийся в последние годы. По их мнению, это может говорить о том, что Алексей Дюмин рассматривается едва ли не как кандидат в преемники Владимира Путина. А сейчас потенциальному преемнику якобы дают набраться управленческого опыта в провинции. Об этом написали, к примеру, британское издание Daily Mail, «Эхо Москвы», The New Times.

Кстати, и интервью в «Коммерсанте», о котором мы писали выше, заканчивается любопытно. Алексей Дюмин в завершение беседы рассказал Андрею Колесникову, что планирует разработать программу социально-экономического развития Тульской области на пять лет…

— Программа на пять лет? А ты уверен, что задержишься на этой должности пять лет? Ты же знаешь, какие разговоры пошли.

— Сейчас буду работать, если жители, избиратели Тульской области дадут мне такую возможность. Если поверят, то намерен эту программу пятилетнюю реализовывать.

— Уходишь от ответа...

— Да что бы я ни сказал по этому поводу, все это будет поленьями в огонь, которого на самом деле нет...
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.