Первый памятник погибшему в Сирии лётчику воронежец передал в Липецк

Александр ИВЧЕНКО бензопилой выпилил деревянную композицию из трёх рук в память о погибшем командире экипажа Су-24 Олеге ПЕШКОВЕ

09.02.2016 15:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скульптуру воронежского мастера по дереву, посвящённую погибшему лётчику Олегу Пешкову, передали в авиацентр, где он служил. Военные увидели фильм, который снял автор работы Александр Ивченко, и связались с ним.

6 февраля капитан Юрий Лапицкий, сослуживец подполковника Пешкова, специально приехал в Воронеж, чтобы забрать композицию.

— Мы все, когда увидели ролик и саму скульптуру, едва не плакали. Очень трогательно получилось, — говорит Юрий. — Жена Олега Анатольевича тоже видела ролик и очень ждёт этот памятник. Вас, Александр, очень благодарю. Это просто здорово — то, что вы сделали. Мы никак не ожидали, что люди со стороны так откликнутся. — Так я не со стороны, — говорит Саша. — Вы посмотрите, сколько откликов, комментариев о подвиге Олега Пешкова. Сейчас никого нет со стороны.

Капитан Лапицкий рассказал, что семью Героя России сейчас поддерживают и материально, и добрым словом все сослуживцы, а в Доме культуры липецкой части готовят уголок памяти Олега Пешкова, где и будет установлен памятник, сделанный воронежским журналистом. 19 февраля Александр Ивченко поедет в Липецк на церемонию официальной передачи памятника сослуживцам подполковника Пешкова.

Александр Ивченко и его скульптура. Фото: Игорь ФИЛОНОВ. Напомним, 36-летний Александр Ивченко уже становился героем публикации «МОЁ!» благодаря уникальной манере создавать деревянные скульптуры — с помощью бензопилы, болгарки и микродрели. Он то дятла на оставшемся после спила дерева стволе вырежет, то для детского сада клумбу украсит с помощью деревянных сказочных фигур. Мастерить что-то из дерева для Саши дело, привычное с детства. В таёжных лесах Иркутской области, где он вырос, столярничать умели в каждом доме.

 — В моей семье просьба «сделай табуретку» звучала всё равно как «сходи за хлебом», — говорит Саша, который сейчас работает в Воронеже журналистом.

Александр Ивченко упаковывает свою скульптуру. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.Вторник, 24 ноября 2015 года, для Александра стал днём личной трагедии. В тот день в Сирии погиб русский лётчик — командир экипажа бомбардировщика Су-24М подполковник Олег Пешков. У 45-летнего Олега Пешкова в родном Липецке остались жена, дочь и сын.

— Для меня всё это очень близко. Олег и его семья из Липецка. Я живу в Воронеже. Здесь пешком можно дойти... У меня тоже семья — жена и двое детей, — говорит Саша. — Очень хотелось что-то сделать в память об Олеге Пешкове. Бюст я изначально не собирался делать. Всё-таки там нужно добиваться абсолютного сходства. А вот скрещенные руки — мужская, женская и детская — символ универсальный. Ведь это памятник не только Олегу — солдату, герою, мужественному человеку. Работа посвящена и его жене, которая готова была ждать и страдать, его детям, морпеху Александру Позыничу, который своим подвигом доказал, что русские своих не бросают (матрос Александр Позынич погиб во время операции по спасению экипажа сбитого турецкими ВВС российского Су-24. — «Ё!»).

Для Александра гибель лётчика оказалась близка не только потому, что Олег Пешков — наш соотечественник и почти земляк, но и потому, что в своё время Ивченко приходилось провожать на войну своего брата Алексея. В 1999 году во время второй чеченской кампании брат Александра Алексей — хирург по специальности — был мобилизован в Чечню, вернулся через три года. — Алексей ещё не был тогда женат, в Чечню его провожала мама, — рассказывает Александр. — Я видел, как она всё это время места себе не находила...

Деталь скульптуры Александра Ивченко. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.К работе мастер приступил 9 декабря. Специально взял три выходных, чтобы вдохновение и запал не прошли. «Грязной» работой, а именно той, которую приходится выполнять бензопилой, Саша занимается в мастерской — опилки и стружки летят, как снежинки во время снегопада. Когда Александру оставалось отшлифовать выпиленные детали, он брал заготовки домой и там уже с помощью болгарки подчищал, а микродрелью шлифовал детали: ногти, изгибы, выпуклые вены на руках... Супруга Александра Нина на мусор в квартире реагирует спокойно. — Опилки? Это разве мусор? Ну, лишний раз веничком подметёшь, какие проблемы, — смеётся Нина.

Рука Нины стала для композиции моделью женской руки, рука маленького сына Володи послужила моделью для руки ребёнка, а мужскую Александр вырезал, глядя на свою. Александр закончил свою работу 28 января. Всё это время он снимал процесс работы на камеру.

А потом смонтировал очень трогательный клип, наложив на видеоизображение песню Виктора Цоя «Кукушка» в исполнении Дарьи Волосевич. За первые сутки ролик, который Александр выложил вместе с описанием своей работы в Интернет, посмотрели несколько тысяч человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.