В Воронеже во время потепления с потолка квартиры пошёл дождь

Нормально отремонтировать крышу в доме смогут только к лету

09.02.2016 13:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дождь с потолка в квартире Елены Павличенко пошёл утром 3 февраля, когда на улице потеплело. Квартира располагается в доме № 64 на ул. Богдана Хмельницкого на 9-м этаже, выше — только чердак.

— У нас по всей квартире тазики и кастрюльки стояли, туда собиралась вода, стекающая с потолка, — говорит Елена. — Со стен обои почти смыло. В предыдущие годы только капало местами, а в этом году полилось!

Всю прошлую неделю на улице подмораживало, поэтому потоп, случившийся в среду, в квартире ненадолго прекратился. За это время кровельщик, присланный УК Железнодорожного района, обслуживающей дом, успел осмотреть крышу и констатировать, что ремонтировать её можно только в тёплое время года.

— Как же нам до лета жить? — удивляется Елена. — Весной же нас тут зальёт!

Корреспонденты «МОЁ!» обратились в УК Железнодорожного района за комментарием. Как пояснил руководитель компании Владимир Крестников, кровлю действительно ремонтируют в сухую погоду при температуре не менее 5 градусов тепла. Пока же возможен лишь временный ремонт.

Его рабочие выполнили днём 8 февраля. Они поставили на крыше латки, закрыв протекающие места материалом стеклоизолом. Как нам пояснили, эти латки призваны предохранить квартиру Елены от нового потопа в весенние месяцы, пока не потеплеет до +5 и не станут возможны более серьёзные ремонтные работы над квартирой женщины.

Потолок затопленной квартиры. Фото читателя.

— На данный момент — это максимум, который позволяют сделать погодные условия, — рассказал Владимир Крестников.

Кстати, как выяснилось в ходе осмотра, в доме по Хмельницкого, 64, в капитальном ремонте нуждается вся крыша. Кровельный материал полностью износился, его необходимо полностью удалять и заменять на новый. Однако, как отметили в управляющей компании, в рамках текущего ремонта капитально отремонтировать крышу невозможно. По программе Фонда капремонта Воронежской области капитальный ремонт крыши этой многоэтажки предусмотрен, но лишь в 2031 году.

Потолок затопленной квартиры. Фото читателя.

Чтобы перенести срок капитального ремонта на более раннее время, граждане могут обращаться в Фонд капремонта с соответствующим заявлением. Аргументом в данном случае может быть экспертиза, которая покажет, что ремонт кровли нельзя откладывать так надолго.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.