Пойманный на улице тигр Шерхан освоился в воронежском зоопарке

После нескольких дней голодовки хищник начал приходить в себя

09.02.2016 14:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Хорошие новости сообщают сотрудники воронежского зоопарка. Сегодня, 9 февраля, после глубокого наркоза тигр Шерхан наконец пришёл в себя. Полосатый хищник с большим аппетитом съел свой завтрак — 5 кг свежей говядины, а также постоянно пьёт воду.

— Тигр ещё вчера поздно вечером начал потихоньку выходить из домика, обследовал своё новое жилище, попил воды, однако к мясу не притронулся, — рассказывают сотрудники воронежского зоопарка. — А сегодня спустя два дня после поимки он значительно лучше себя чувствует, затащил кусок мяса в будку и с большим аппетитом его съел.

Визуально тигр немного истощён, но специалисты зоопарка пообещали, что откормят животное. Как удалось выяснить «Ё!», перед транспортировкой из Подмосковья в Карачаево-Черкесию тигров не кормили два дня. Об этом «Ё!» сообщили в зоопарке «Планета обезьян», где прежде обитали бенгальские тигры.

— Перед отправкой в другой город мы не давали тиграм транквилизаторов, так как это очень плохо влияет на организм животного и не кормили их двое суток, держали их только на одной воде, еду не рекомендуется им давать в дальний путь, — рассказывает заместитель гендиректора зоопарка «Планета обезьян» Дильназа Рахматуллаева. — Конечно, Шерхан сильно ослаб, ведь ему была дана большая доза снотворного, да ещё, получается, на голодный желудок. Его нужно усиленно отпаивать водой, надеемся, что воронежские коллеги за ним присмотрят.

Как пояснили «Ё!» специалисты зоопарка «Планета обезьян», тигров им пришлось продать из-за смены формата зоопарка.

— К сожалению, наш зоопарк не может должным образом содержать хищников, не позволяют условия, поэтому мы вынуждены были продать тигров, — говорит Дильназа Рахматуллаева. — Конечно, мы переживаем за наших воспитанников, но думаем, что всё с ними будет хорошо и они всё же будут доставлены до места назначения.

Тем временем, правоохранительные органы проверяют законность перевозки хищников.

Напомним, тигра который разгуливал рядом с трассой М4 в Воронежской области, поймали 7 февраля. Для этого сотрудникам МЧС, полицейским и ветеринарам пришлось применять спецсредства. Обездвиженного хищника доставили в зоопарк.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.