Пойманного в Воронеже тигра не покажут посетителям зоопарка

Животное берегут от излишнего стресса

09.02.2016 12:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пойманного в Воронеже 4-летнего тигра Шерхана не будут показывать посетителям зоопарка. Об этом рассказали сотрудники учреждения. Животное ослаблено из-за стресса и ему необходим покой. Напомним, хищник вчера отказывался от еды и воды. Сегодня, 9 февраля, он начал понемногу есть. В зоопарке также находится самка тигра, которую перевозили вместе с Шерханом. Хищники будут находиться в Воронеже до завершения полицейской проверки.

— Животные сейчас находятся под наблюдением ветеринарных врачей, — сообщила ведущий специалист Инна СУББОТИНА. — Самка ведёт себя более активно, она с аппетитом ест. В вольере, где содержится Шерхан, есть место для укрытия — это домик, плотно набитый сеном. В этом домике ему комфортно, и выходить он пока не хочет.

С чего всё началось

Воскресным утром 7 февраля автомобилисты, проезжавшие по микрорайону Боровое, не поверили своим глазам: в лесопосадке, расположенной вдоль участка трассы М4, почти вплотную к проезжей части бродил настоящий тигр!

Водители и прохожие, ставшие очевидцами, наперебой звонили в оперативные службы. Первый звонок поступил около шести утра. На место ЧП выехали сотрудники МЧС, полиция и ветеринар Воронежского зоопарка. Хищника обнаружили в 7.30. Услышав шум выстрелов, тигр испугался и подался вглубь лесопосадки — к гаражному кооперативу, который расположен на улице Планетная. Но попал в ловушку — угодил в яму…

«Я впервые охотился на тигра»

Как говорят сотрудники Воронежского зоопарка, они часто помогают спасателям в ситуациях, когда животные попадают в беду. Но вот охота на тигра — такого в их практике ещё не было.
По словам директора зоопарка Андрея ШЕСТОПАЛОВА, когда он позвонил ветеринару Александру ИНЮТИНУ и попросил его помочь поймать тигра, тот удивился, но ответил: «Надо — значит поймаем».

— Саша — герой, он очень рисковал, ведь он выстрелил в тигра снотворным с расстояния всего в 5 метров, тигр мог наброситься на него, — считает директор зоопарка. — Нужно было попасть в животное с первого выстрела.

Сам Александр Инютин рассказал «МОЁ!», что в момент, когда необходимо было обезвредить хищника, он думал об одном: главное — не промахнуться.

— Когда мне сказали, что у нас в Воронеже разгуливает тигр, меня это, конечно, немного шокировало, — говорит Александр. — Опыт по усыплению животных у меня есть, но в тигра я впервые стрелял. Когда приехали на место, не скрою — было страшно. Но рядом было много полицейских, и я знал, что если что-то пойдёт не так, погибнуть мне не дадут. Тигра я увидел в яме, он забился в угол. Я подошёл максимально близко, чтобы не допустить промаха, и выстрели в лапу.

Тигр зарычал, выпрыгнул из ямы, но уйти ему не удалось. Ветеринару пришлось выстрелить из специального ружья со снотворным четыре раза. Но не потому, что оно долго не действовало — чтобы не навредить хищнику, специалист в каждую ампулу заложил разные дозы препарата.
Когда тигр свалился на бок, на его голову надели мешок (чтобы не подвергать его большему стрессу), потом подтащили на брезенте к дороге и погрузили в кузов остановленного гаишниками грузовика. Спецоперация заняла около двух часов. Ветеринар поехал в кузове вместе с животным, контролировал состояние животного, измерял его пульс и следил за дыханием.

Только к трём часам дня 200-килограммовая кошка пришла в себя — тигр попил воды и перебрался в домик, который установлен в вольере в зоопарке.

— Когда я пришёл вечером домой и рассказал обо всём родителям, отец мне сначала не поверил, что я на тигра охотился, и рассмеялся, — улыбается Александр. — А вот мама, как и положено женщине, расчувствовалась...

При осмотре у хищника диагностировали несколько царапин, которые он получил, бегая по лесопосадке в Боровом.

Кто потерял тигра

Спустя два часа после поимки тигра в службу МЧС Воронежа поступил звонок от перевозчика животного. Мужчина обнаружил пропажу животного, лишь когда доехал до города Анны Воронежской области. Как выяснилось, водитель и его напарник везли двух 4-летних бенгальских тигров — самку и самца — из подмосковного зоопарка «Планета обезьян» в зоопарк «Альбинос» в Карачаево-Черкесии.

— Я не первый раз перевожу животных, но чтобы сбежал тигр — такого в моей жизни ещё не было, — рассказывает водитель Юсуф ДЕККУШЕВ. — По правилам нам положено через определённое время проверять состояние животных, давать им воду или еду. Когда мы остановились проверить тигров в Аниннском районе, не поверили своим глазам — самца Шерхана не было. Оказалось, когда мы ехали по окружной трассе, он каким-то образом выломал боковую стенку клетки, прорвал тент и выскочил. Я тут же позвонил в МЧС. Хорошо, что всё обошлось и никто не пострадал.

Сотрудникам полиции пришлось задержать «полосатый рейс» и допросить водителей, так как, по словам правоохранителей, у перевозчиков не было всех необходимых документов. Также предстоит выяснить, не нарушались ли условия перевозки животных.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.