Больше суток воронежцы спасали кота, застрявшего в фундаменте между двумя домами

Десятки горожан переживали за судьбу 3-летнего перса Мишеля, упавшего с балкона 4-го этажа

08.02.2016 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Падение с балкона 4-го этажа едва не закончилось для кота Мишеля трагедией. Больше суток его спасали хозяева и неравнодушные воронежцы, отозвавшиеся на призыв о помощи из щели между бетонными плитами глубиной в 2 метра.

4 февраля около 15 часов жительница дома № 67 по ул. Владимира Невского Лариса обнаружила, что ее любимый питомец упал с балкона.

— Мы с мужем сразу спутились вниз на его поиски. Спасибо прохожему, который видел, куда побежал Мишель, — рассказывает Лариса. — Он сказал, что сначала подумал, что ребенок падает — у нас кот под 6 кг весит. После приземления Мишель рванул куда глаза глядят, так как испугался собак, да и оказался на улице первый раз. Он прыгнул в щель между 2 домами в фундаменте. Щель эта шириной сантиметров 10, а глубиной метра 2. Мы его даже не видели, только слышали мяуканье.

Та самая щель

Узнав о произошедшем, сын Ларисы Вадим написал о ЧП в соцсети, так как самим достать кота было невозможно, а спасатели отказывались ехать вызволять животное.

— Достать нашего Мишеля удалось только 5 февраля часам к 6 вечера, — говорит Лариса. — Через знакомых мы вышли на бывшего военного и спасателя Олега Смирных, который согласился нам помочь. Он приехал с палкой, на конце которой была петля. Но, поглядев на глубину щели, сказал, что не достанет кота. Надо было, чтобы кот подполз к краю и его стало видно. Мы с мужем весь день пятницы провели на улице, а вместе с нами Олег, его дочь — школьница, девушка-волонтер и еще несколько человек. По телефону я связывалась с сыном, и он рассказывал, что десятки людей в соцсети тоже волнуются за нашего Мишеля. Я даже не могла и представить, что будет такой отклик и такая поддержка людей. У нас порой к человеку безразличны, а тут кот...

По словам Ларисы, главной спасительницей кота неожиданно стала дочка Олега, школьница.

— Мы длинным металлическим уголком пододвинули Мишеля к краю. Его стало видно, и в этом месте щель расширялась до см 20. Но глубина была все равно большая, — рассказывает Лариса. — Тогда, раздевшись, в эту щель полезла девочка, только она могла туда поместиться. Ей удалось ухватить нашего кота и приподнять. Тут Олег его и перехватил.

В настоящее время Мишель лечится в ветклинике, у него перелом лапы и отбиты от удара почки.

— Мы надеемся на лучшее. И огромное спасибо всем, кто нам помогал. Уже после освобождения мне звонили совершенно посторонние люди и интересовались, чем закончилось заточение Мишеля. Это удивительно и трогательно, — говорит Лариса. — Умение проявить участие в чужой судьбе — это дорогого стоит. Пусть даже речь идет о коте.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.