Жители половины районов Воронежской области пьют некачественную воду

Питьевая вода не соответствует гигиеническим нормативам в 22 районах

08.02.2016 19:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информацию о качестве воды в Воронежской области опубликовал региональный Роспотребнадзор. Как оказалось, питьевая вода не соответствует гигиеническим нормативам в 22 районах. В 15 районах есть нарекания к содержанию железа, в 13 — к солям общей жесткости. В 3 районах не соответствует нормативам содержание нитратов, в 2 — бора, в 1 — марганца и бора.

— Постоянное употребление некачественной питьевой воды может привести к развитию большого количества заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, нарушениям репродуктивной системы, аллергическим реакциям, — напоминают санитарные врачи.

Тем не менее специалисты отмечают положительную динамику в сфере питьевой воды. Удельный вес не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам проб воды в 2015 году составил 0,9% (в 2014 г. — 1,8%), по санитарно-химическим показателям — 22,4% (в 2014 г. — 35,7%). Помимо этого говорящим является тот факт, что в 2015 году не было зарегистрировано связанных с употреблением питьевой воды инфекционных заболеваний.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.