Воронежскую студентку приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей за маску с черепом

Девушка скрывала своё лицо на митинге против закрытия инженерно-экономического факультета политеха

08.02.2016 16:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра, 9 февраля, в Воронежском областном суде юристы общественной правозащитной приемной представят интересы обратившейся к ним жительницы Воронежа. Девушка, студентка Воронежского государственного технического университета, была привлечена к административной ответственности за нарушение п.1 ч.4 ст.6 ФЗ №54 “О собраниях, митингах, демонстрациях”. Этот пункт запрещает участникам данных мероприятий скрывать своё лицо маской или иными средствами маскировки, которые затрудняют установление личности.

Как следует из материалов дела 19 ноября 2015 года студентка принимала участие в акции по привлечению внимания общественности к проблеме закрытия инженерно-экономического факультета ВГТУ. При этом девушка надела маску с изображением черепа. Судья Центрального районного суда Воронежа, рассмотрев дело в отсутствии обвиняемой, согласилась с мнением полицейских и признала девушку виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ, и назначила ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Однако сама подзащитная утверждает, что не имела умысла скрыть свою личность и на место проведения акции пришла с открытым лицом. Кроме того, по её словам, ответчица не знала о заседании суда, и рассмотрение дела в её отсутствие нарушает права студентки. Юристы правозащитной приёмной считают, что, руководствуясь конституционными принципами справедливости и соразмерности наказания, имеются все правовые основания освободить их подзащитную штрафа и ограничиться устным замечанием.

Также суд не учел финансовое положение студентки, которая по причине отсутствия дохода не имеет возможности выплатить назначенный ей штраф.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.