Пойманный в Воронеже тигр не выходит к людям, отказывается от еды и воды

Хищник до сих пор находится в стрессовом состоянии

08.02.2016 15:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бенгальский тигр, которого поймали в Воронеже вчера, 7 февраля, не выходит из деревянного домика в вольере, отказывается от еды и воды. Об этом корреспондентам «МОЁ!» рассказали сотрудники зоопарка. По их словам, животное до сих пор находится в стрессовом состоянии.

Пока при осмотре у хищника диагностировали несколько царапин, которые он получил, бегая по лесу в Боровом. Но детально состояние здоровья животного ещё предстоит оценить. Ветеринары зоопарка, где сейчас находится тигр, очень опасались за самочувствие хищника, которому вкололи аж четыре дозы транквилизатора. Ведь никто не знал, насколько здоров тигр. Кстати, выяснилось, что ветеринар зоопарка проявил невиданное мужество. Первый выстрел препаратом он произвёл с расстояния всего 5 метров.

— Он очень рисковал, ведь хищник мог наброситься на него, — рассказал директор зоопарка. — А ведь надо было попасть в него первым выстрелом. Промах мог просто спугнуть зверя, и операция по его поимке осложнилась бы в разы.

В зоопарке сейчас также находится и самка тигра, которая ехала с ним в одном грузовике, но в другой клетке. Животному не стали предоставлять новое помещение для передержки. В своей клетке ей комфортнее. Тигрица сейчас с аппетитом ест и чувствует себя намного лучше своего друга. Кстати, до окончания разбирательства она находится под охраной полиции.

Между тем водитель, от которого сбежал тигр, рассказал, как это произошло. По его словам, он заметил пропажу, только когда остановился на плановый «привал» в Аннинском районе.

— Я не первый раз перевожу животных, — рассказал корреспондентам «МОЁ!» мужчина. — Положено через определённое время проверять состояние животных, давать им воду или еду. Когда я остановился в очередной раз проверить тигров, то не поверил своим глазам — самца не было. Оказалось, он выломал боковую стенку клетки и выскочил. Я тут же позвонил в МЧС и сообщил о случившемся.

Напомним, тигра, идущего вдоль трассы «Дон» в Боровом, заметили рано утром вчера, 7 февраля. На место тут же выехали спасатели и сотрудники охотинспекции. Хищника загнали шумом выстрелов в гаражный кооператив, где животное спряталось в яму недостроенного гаража. Там в него и выстрелили препаратом первый раз. Всего потребовалось три выстрела и один укол. Животное было парализовано, и, чтобы не подвергать его большему стрессу, ему надели на голову мешок. Потом погрузили в кузов остановленного гаишниками случайного грузовика. Во время поездки ветеринар зоопарка контролировал состояние животного, мерил его пульс.

Сейчас в ситуации разбираются сотрудники полиции. Они выясняют, нарушались ли условия перевозки животных. Кстати, по словам сотрудников Воронежского зоопарка, их коллеги из московсковского зоопарка «Планета Обезьян» не интересовались у них судьбой своих животных, которых доставляли в Карачаево-Черкесию для другого зоопарка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.