Скандал на «Русской классике»: тренер «Бурана» увёл команду со льда в знак протеста за незасчитанный гол

Несмотря на это, воронежской команде удалось выиграть матч

07.02.2016 16:17

7771

Удивительным по драматизму получился матч тверского ТХК и воронежского «Бурана» в рамках «Русской классики». Каждый год руководство Высшей хоккейной лиги выбирает две команды, которые должны сыграть матч под открытым небом. Эту игру называют «Русской классикой».

В этом году «Русскую классику» выпало сыграть 7 февраля в Твери ТХК и «Бурану». Матч транслировался на всю страну по каналу «Матч ТВ».

Встреча катилась к своему завершению. ТХК выигрывал благодаря единственной шайбе, заброшенной во втором периоде Маратом Фахрутдиновым.

В концовке третьего периода воронежцы снимают вратаря и устраивают финальный штурм ворот хозяев. За 46 секунд до конца игроки «Бурана» в сутолоке у ворот ТХК вскидывают руки вверх. «Шайба в воротах!» — уверены воронежцы… Но у судьи на этот счёт было другое мнение. Он не засчитал взятие ворот, посчитав, что шайба не пересекла линию.

Главный тренер «Бурана» Александр Титов в знак протеста увёл свою команду в раздевалку. Однако через несколько минут «Буран» всё же вернулся на лёд. Казалось, исход матча предрешён и команды просто доиграют встречу до сирены. Но за 11 секунд до конца после броска защитника «Бурана» Михаила Чурляева шайба всё-таки влетает в ворота ТХК. «Справедливость есть!» — возликовали скамейка запасных «Бурана» и многочисленные болельщики воронежского клуба, которые приехали в Тверь (всего около 350 человек).

1:1 — и матч перетёк в овертайм. А за 52 секунды до окончания овертайма всё тот же Чурляев очередным мощным броском принёс «Бурану» победу в этом невероятном матче, который наверняка ещё долго будет обсуждаться в хоккейных кругах, — 1:2!

Отметим, что Чурляев — единственный хоккеист, которому до этого дважды приходилось выигрывать «Русскую классику»  (правда, в составе разных команд). И до сих пор ни разу в матчах «Русской классики» не удавалось побеждать хозяевам льда. Хоккеистам ТХК, чтобы сломать эту традицию, не хватило 11 секунд. Ну чем не сценарий для голливудского блокбастера!

Благодаря этой победе «Буран» прервал свою трёхматчевую серию из поражений и набрал 2 очка. Теперь в активе воронежцев 85 очков после 46 матчей. Они делят четвёртое место в таблице с «Ермаком».

До конца регулярного чемпионата ВХЛ «Бурану» осталось провести три матча, и все три дома: 14 февраля с «Химиком», 16-го — с «Рязанью» и 19-го — со «Звездой». А уже 25 февраля в ВХЛ стартуют игры плей-офф.