Тигра, бегавшего по Воронежу, удалось усыпить лишь с четвёртой попытки

До этого хищник бегал вдоль трассы «Дон» и в любой момент мог выскочить на проезжую часть

07.02.2016 16:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выясняются все новые подробности поимки тигра, который сегодня утром разгуливал по микрорайону Боровое. Как оказалось, хищника удалось усыпить только с четвертой попытки.

Тигра заметили в момент, когда он бегал вдоль трассы М4 «Дон». В любой момент он мог выскочить на проезжую часть. Прибывшие на место сотрудники МЧС выстрелами отпугивали зверя, чтобы он не выбежал из леса. Вскоре на место приехал ветеринар из зоопарка. Он выстрелил в тигра из специального ружья, когда зверь залез в яму. Хищник испугался, выбрался из ямы и вновь побежал в сторону леса, но по ходу движения начал терять координацию. Тогда в него выстрелили еще раз.

Когда хищник был полностью обездвижен, ему сделали укол. Тигр был парализован, но находился в сознании, поэтому у него были открыты глаза. Для того чтобы он не пугался людей, ему на голову надели мешок. При транспортировке рядом с хищником был ветеринар. Тащили тигра на специальном спасательном брезенте.

Напомним, что сегодня утром воронежцы увидели, как вдоль улиц микрорайона Боровое разгуливает тигр. В службу спасения посыпались звонки, и в 7.30 спасатели и охотники выехали в район, где видели животное. В дороге обдумывали план по его поимке.

Как оказалось, хищник сам загнал себя в ловушку. Нашли тигра в гаражном кооперативе, он сидел в яме будущего гаража. По словам очевидцев, хищник был напуган и особой агрессии не проявлял. Охотинспекторы вкололи ему снотворное и увезли.

Выяснилось, что хозяином тигра оказался житель Воронежской области, который вез двух хищников в «ГАЗели» через столицу Черноземья. По предварительным данным, животных транспортировали из Подмосковья в Карачаево-Черкесию. Один из тигров сбежал. Мужчина при этом не стал заявлять о пропаже. Сколько времени тигр бегал по Воронежу, пока неизвестно.
Правоохранители начали проверку по факту произошедшего. Стражи порядка выясняют, были ли у водителя документы на законную перевозку хищников. Уточняются все обстоятельства произошедшего, сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД.

Проверить ответственных за транспортировку тигра, пойманного сегодня утром в Воронеже в микрорайоне Боровое, распорядился министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Об этом чиновник сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.