В Воронеже прошёл зрелищный чемпионат по древнему единоборству Кобудо

Побороться за путёвку на Чемпионат России в наш город съехались спортсмены более чем из 10 регионов

07.02.2016 13:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4937
  

В субботу, 6 февраля, Воронеж пережил масштабное событие: в нашем городе состоялся Чемпионат и Первенство Центрального Федерального Округа России по восточному боевому единоборству — дисциплине Кобудо. За кубки и медали соревновалось 227 человек, как из нашего региона, так и Московской, Брянской, Смоленской, Орловской, Рязанской и ряда других областей.

Произнося приветственное слово, президент Федерации восточного боевого единоборства Воронежской области, журналист и писатель Александр Лапин вспомнил, что восточные единоборства не всегда были в почёте у властей. Чтобы заниматься боевыми искусствами, ещё несколько десятилетий назад молодёжи приходилось собираться в подвалах, скрываясь от посторонних глаз. Но постепенно малые организации, объединяющие приверженцев восточных единоборств, слились в большой поток, громко и открыто заявив о себе.

— Вы тоже часть этого потока, — отметил Александр Алексеевич, выступая перед молодыми спортсменами. — Эти соревнования для многих — шаг вперёд. Многие из вас двинутся дальше: на Россию, на Европу, на мир!

Во время воронежских соревнований было разыграно порядка 200 комплектов медалей. Победители получили путёвки на Всероссийский чемпионат по Кобудо.
 

Что такое Кобудо?

Нельзя сказать, что название такое боевой дисциплины, как Кобудо, у всех на слуху. Между тем в 36 регионах страны это направление восточных единоборств развивается со стремительной скоростью, привлекая в свои ряды всё большее число как юных спортсменов, так и взрослых людей. Это яркая и зрелищная боевая дисциплина родом из Японии имеет довольно интересную история.

Кобудо (в переводе с японского старый военный путь) родилось в незапамятные времена в среде беднейшей прослойки населения — японских крестьян. У них не было средств на покупку дорогостоящего оружия, поэтому как средство самозащиты от врагов они использовали подручные орудия, которые можно было использовать, в том числе, при сельскохозяйственных работах. Например, небезызвестные нунчаку — деревянные палки, соединённые цепью или шнуром, — изначально использовались для обмолотки риса. Необходимость вынудила крестьян превратить их в холодное орудие ударно-раздробляющего и удушающего действия.

Спортивные нунчаку — это лёгкие и безопасные орудия, с которыми адепты Кобудо выполняют невообразимые и очень зрелищные манипуляции. Спортсмены делают серию вращений и перехватов нунчаку, добиваясь такой скорости, как будто у них в руках пропеллер. Тренируясь в работе с эти орудием, люди добиваются улучшения координации движений, развивают внимательность.
Нунчаку — не единственное орудие, с которым работают спортсмены, вступившие на «старый военный путь». В их арсенале — шесты для фехтования, мечи, кинжалы и другие виды орудий.

— Спортивная версия объединяет 4 вида соревнований: гимнастический комплекс, бои в полный контакт в защитном оборудовании, приемы самообороны против ножа, кинжала, пистолета. И наконец, применение оружия против оружия, — рассказывает мастер спорта, президент московской федерации Кобудо Ольга Кузнецова.

В этот спорт приходят все, от мала до велика. В ходе прошедших соревнований, на ковёр выходили как очень юные спортсмены в возрасте 6-7 лет, смешно крутившие вокруг себя нунчаки и делавшие выпады с шестами, так и солидные мужчины, в чьих руках спортивное оружие выглядело более чем серьёзно. Интересно, что девушек-спортсменок в этом виде спорта не так много. К примеру, на прошедших в Воронеже соревнованиях соотношение было такое: на 188 мужчин — 39 женщин.

— Пользы от восточных единоборств масса, — комментирует Ольга Кузнецова. — Занимаясь Кобудо, человек, во-первых, осваивает навыки самообороны, во-вторых, поправляет здоровье. В-третьих, дисциплина Кобудо — это акробатика, так что на занятиях укрепляется все тело.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.