Новый строительный скандал в Воронеже: мэрию обвинили в незаконной застройке Чижовки

По мнению сотрудников Центра сохранения культурного наследия Центрального Черноземья, Чижовка относится к памятникам истории и культуры и разрешение на строительство там власти выдать не могли

06.02.2016 10:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12504
  

В Воронеже разворачивается новый скандал, в котором общественники обвиняют администрацию города в незаконно выданном разрешении на строительство. Речь идет о доме № 2а по улице Марата, расположенном напротив мемориального центра «Чижовский плацдарм». Заказчиком работ значится ООО «Реста», подрядчиком — ООО «Гарант Плюс».

По мнению сотрудников Центра сохранения культурного наследия Центрального Черноземья, указанная территория относится к исторической части Воронежа — Чижовке. Помимо ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны данная земля хранит в себе следы предшествующих веков. Для жителей частных домов найти старинные артефакты на своих участках практически обыденность.

«По всей видимости, согласование проектной документации с управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области не проводилось, скорее всего, как и государственная историко-культурная экспертиза на данном участке», — отмечают общественники. По их словам, с целью выяснить это они направили обращения в мэрию и управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

«На каком основании администрация городского округа выдала разрешение на строительство № 36-RU36302000-115-2015 от 15.10.2015, если указанная территория относится к исторической части Воронежа, где присутствуют культурные слои старше 100 лет? Согласно действующему законодательству, ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», объекты, возраст которых превышает 100 лет, подлежат археологическому изучению», — говорится в обращении активистов.

Против застройки Чижовки выступают и поисковики. Во время Великой Отечественной войны бои в районе Чижовского плацдарма были ожесточенные, в земле покоятся останки тысяч погибших солдат, защищавших Воронеж. По словам руководителя поискового отряда «Дон» Михаила Сегодина, вся правая сторона города буквально завалена костями павших воинов, а застраиваемый участок полон боеприпасов, которые могут представлять угрозу и сейчас.

— При выдаче разрешений управление главного архитектора часто показывает справки от историко-культурного наследия, что никаких памятников истории на этом месте нет. Но есть еще военный аспект. У них точно нет заключения, что там нет останков бойцов, — говорит Михаил Сегодин. — Такое заключение могут официально выдать только Министерство обороны и поисковики. К нам по этому поводу никто не обращался.

Напомним, совсем недавно в Воронеже проходили слушания еще по одной скандальной застройке — на месте яблоневых садов ВГАУ.

Жилой квартал на участке, ограниченном улицами Ломоносова, Московским проспектом, территорией Гослесфонда и жилым комплексом «Московский квартал» (ОАО ДСК), должен вырасти к 2020 году. Общественники и активисты вступились за сохранение яблоневого сада.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.