Как правильно вызвать скорую помощь, чтобы она приехала как можно быстрее?

Что нужно знать о работе скорой помощи

04.02.2016 21:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

80% вызовов скорой помощи в Воронеже в эти дни связаны с симптомами гриппа и простуды и с повышенной температурой. Как мы уже писали, из-за массовой истерии с эпидемией гриппа порой дело доходит до абсурда — когда люди вызывают скорую при температуре 37,2. Как правильно вызвать скорую помощь, какие вызовы обслуживаются в первую очередь и когда скорую помощь лучше не вызывать совсем? Обо всём этом мы поговорили с сотрудниками службы скорой медицинской помощи.

Сколько времени должно пройти от вызова до приезда скорой?

В первую очередь надо разделять скорую помощь и неотложку. Скорая помощь приезжает на обращения граждан, когда существует угроза жизни (тяжёлая травма, нарушение сознания, дыхания, кровообращения и т. п.) либо если пациенту стало плохо на улице. Норматив приезда скорой — 20 минут.

Неотложка приезжает, если человек жалуется по телефону на температуру, обострение хронической болезни, когда непосредственной угрозы жизни человека нет. Время приезда неотложки — 2 часа.

Какие вызовы обслуживаются в первую очередь?

Как рассказали «МОЁ!» сотрудники скорой помощи, внутри службы существуют негласные приоритеты. Самыми важными и не терпящими отлагательств считаются следующие вызовы:

  • на ДТП;
  • вызов к ребёнку до 3 лет с высокой температурой (потому что это чревато судорогами);
  • сердечные приступы, подозрения на инсульт, нарушения дыхания, потеря сознания;
  • роды, угроза прерывания беременности;
  • тяжёлые травмы, ожоги, кровотечения.

Как правильно вызвать скорую помощь?

Вызвать скорую помощь можно по телефонам: 03 (только с городского номера), 112 (единый номер экстренной службы), 103 (со всех номеров), 003 (для абонентов Билайн), 030 (Мегафон, МТС, Tele2).

Когда вызываете скорую, нужно максимально чётко перечислить все симптомы больного и при необходимости ответить на вопросы диспетчера. Правильно укажите свой адрес и обязательно уточните время ожидания. Но есть у сотрудников скорой и свои секреты.

— Есть такие заветные слова: «Плохо с сердцем, 35 — 40 лет», — делится один из бывших сотрудников скорой помощи Денис. — Это такие вызовы, за которые можно потом получить, если что не так... Ведь это возраст человека в полном расцвете сил и списать болезнь на старость нельзя. У этого человека есть родственники, есть муж-жена, которые потом не остановятся. А сердце — это может быть очень серьёзно. Поэтому на «плохо с сердцем» в таком возрасте стараются выезжать без промедлений.

— А если приезжают, а там пенсионер сидит?

— Ну конечно, он всегда может сказать, что возрастом ошибся, мол, извиняйте. Правда, за такие вещи врачи могут и отомстить слегка. Например, вколоть фуросемид (мочегонное. — «Ё!») со снотворным. Не опасно, не больно, но обидно, — смеётся Денис, и непонятно, то ли он шутит, то ли действительно такое в его практике случалось…

Когда можно обойтись без скорой?

— Если у вас высокая температура, раскалывается от боли голова или обострилось хроническое заболевание (например, прихватило поясницу так, что вы не можете встать) и это будний день, вызовите врача на дом, — советует фельдшер скорой помощи Наталья. — Время ожидания будет примерно то же, что и неотложки, но терапевт, по крайней мере, выпишет вам лечение. А если участковый врач решит, что вам нужна госпитализация, он сам вызовет перевозку. Скорая помощь не лечит! У нас часто думают, что вот приедет скорая, сделает волшебный укол или даст таблетку — и вы здоровы. Нет! Скорая оказывает первую медицинскую помощь. Лечат поликлиники и больницы. А вызывая скорую на температуру или боли в пояснице, имейте в виду, что, возможно, вы отрываете эту бригаду от тех пациентов, у которых в эти минуты решается вопрос жизни и смерти. Если, конечно, высокая температура или боль застала вас в выходной, когда поликлиники не работают и терпеть нет мочи, тут, конечно, есть смысл вызвать скорую.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.