Правда и мифы о лечении гриппа

Помогают ли от гриппа чеснок и антибиотики?

04.02.2016 17:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наверное, каждый заболевший человек оказывался в ситуации, когда знакомые или родственники настоятельно советовали ему собственные способы лечения — например, налегать на лук и чеснок или попить «каких-нибудь антибиотиков». Однако врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением. О том, какие методы действительно могут помочь, а какие — навредить, корреспонденты «МОЁ!» поговорили с заведующей отделом профилактики и семейной медицины, клиническим фармакологом Воронежского областного диагностического центра Ириной ПАРИЖСКОЙ.

СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ В РАЗГАР ЭПИДЕМИИ?

Сейчас многие работодатели рекомендуют своим сотрудникам привиться. Поможет ли прививка справиться с гриппом?

— В разгар эпидемии прививку делать категорически нельзя, — говорит Ирина Парижская. — Никто не сможет дать гарантии, что человек уже не заражён гриппом или ОРВИ, а вакцина в этом случае может навредить. Вакцинация для профилактики гриппа эффективна, если она проведена в осенний период. Вакцина формирует развитие специфического иммунитета к вирусам гриппа, который наступает, как правило, через 14 — 20 суток после прививки и длится 1 год.

СПАСЁТ ЛИ МАСКА ОТ ВИРУСА?

Маски во время эпидемии гриппа необходимо менять каждые 2 часа. Если их носить более продолжительное время, маски уже неэффективны. Ткань намокает от выдыхаемого воздуха и становится отличной средой для размножения бактерий. Надевать маску необходимо, если рядом находятся больные, а также в местах скопления людей. А вот носить её на улице не стоит — это не имеет смысла. После снятия маски нужно вымыть руки с мылом.

ПОМОЖЕТ ЛИ ЧЕСНОК?

Некоторые советуют не просто есть много чеснока, но и закладывать его в нос в измельчённом виде. Однако такой способ может вызвать сильное раздражение слизистой носа и даже выжечь её. А вот употребление чеснока в пищу врачи приветствуют — он укрепляет иммунную систему.

НУЖНО ЛИ МАЗАТЬ НОС ОКСОЛИНОВОЙ МАЗЬЮ?

Оксолиновая мазь — относительно дешёвый и при этом эффективный препарат. Мазь играет роль барьера между слизистой и вирусами, а оксолин вступает во взаимодействие с кислотами, входящими в состав вирусов, и дезактивирует их. Врачи считают, что в период эпидемии оксолинка незаменима. Для профилактики гриппа смазывать оксолиновой мазью 0,25% слизистую носа необходимо 2 — 3 раза в сутки. Перед каждым последующим внесением промыть носовой ход солевым раствором (1 ч. л. поваренной соли на пол-литра воды). Средняя профилактическая продолжительность применения оксолиновой мази составляет 25 дней.

НУЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АНТИБИОТИКИ?

Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе и грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач может назначить курс антибиотиков.

ПОМОГАЮТ ЛИ ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ?

Безусловно, особенно это касается препаратов с доказанной фармакологической эффективностью, которые может назначить врач.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.