В Воронеже кормящих мам оставили без пособий на питание

Молодым женщинам в женских консультациях перестали выдавать справки, необходимые для подачи документов в органы соцзащиты

03.02.2016 14:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11686
  

В Воронеже приостановлена на неопределённое время выдача справок, необходимых для получения субсидий на питание кормящим матерям. С жалобами на невозможность оформления ежемесячного пособия в редакцию обратились молодые мамы.

Как рассказали "МОЁ!" в органах соцзащиты, действительно в настоящее время они не оформляют пособия на питание кормящим матерям.

— Нам молодые мамы должны предоставить справку из женской консультации о том, что они являются кормящими. Сейчас эти справки не выдаются, — рассказали в соцзащите.

Врачи женских консультаций Воронежа, в свою очередь, ссылаются на бумагу, поступившую к ним из департамента здравоохранения Воронежской области.

— К нам пришел документ от 29 января 2016 года о том, чтобы мы временно приостановили выдачу справок кормящим мамам в связи с разработкой нового порядка их оформления, — рассказали "МОЁ!" в одной из женских консультаций города.

Пособие на питание кормящим матерям и беременным женщинам в Воронежской области составляет 1 730 рублей. Справки от врачей женских консультаций мамочки обязаны получать раз в три месяца.

Корреспонденты "МОЁ!" направили в департамент здравоохранения Воронежской области запрос о готовящемся новом порядке оформления справок кормящим матерям и о сроках возобновления их выдачи.

Напомним, с 1 января 2016 года единовременное пособие на рождение ребенка в размере 20 тысяч рублей, называемое "губернаторским", получать будут не все, а только малоимущие семьи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.